ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2015, 20:01

ЗакС поддержал инициативу Анохина о переводе участка Сытнинской улицы в зону зеленых насаждений

Комиссия по горхозяйству Законодательного собрания Петербурга в четверг, 23 апреля, поддержала инициативу депутата Андрея Анохина о переводе земельного участка на Сытнинской улице, 11, литера А, из деловой в рекреационную зону. Запрос парламентарий направил после того, как на этой территории были найдены останки первых строителей Петербурга.

Анохин предложил перевести часть земельного участка по адресу Сытнинская улица, дом 11, литера А, из зоны общественно-деловой застройки ("Д") в зону зелёных насаждений общего и ограниченного пользования ("Р2"). Он добивается перезахоронения 253 останков первых строителей Петербурга. Некрополь, обнаруженный при раскопках, датируется XVIII веком. Археологи предполагают, что на углу Сытнинской и Кронверкской улиц могут располагаться останки ещё 600 человек и фрагменты древней церкви. На месте захоронения застройщик намерен возвести офисные здания.

За инициативу Анохина проголосовали пятеро членов комиссии по городскому хозяйству.

Однако председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев выступил против изменения зонирования. Он предлагает внести изменения не в Генплан, а в правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

– Делать там вторичное захоронение останков – это абсурд. А выделить там зону можно в рамках ПЗЗ, когда будут для этого основания. Для этого нужно эту территорию по крайней мере обозначить. Зачем же для этого 1,5 га территории сносить в "Р2"? Перефразируя известную поговорку, если не хочется пить стакан молока, зачем убивать? В рамках подготовки ПЗЗ мы вполне можем учесть ПЗЗ для этого места, – высказался Григорьев после заседания.

Депутат Алексей Ковалев, поддержавший законопроект, отметил, что в городе в целом есть проблема с сохранением мемориальных объектов.

– У нас исторических кладбищ и захоронений на территории Петербурга около сотни. Но нет никакого механизма мемориализации места. Такие случайно обнаруженные захоронения должны КГИОПом определяться как памятник археологии. Но у Макарова такая позиция, что с какой стати признавать памятником археологии объект, который выявлен археологом. А по закону археолог принимает решение, – отметил Ковалев.

Напомним, группа компаний "Унисто Петросталь" планирует на углу Кронверкской и Сытнинской улиц возвести бизнес-центр. Однако в апреле 2014 года на этом участке было обнаружено захоронение первой трети XVIII века. В сентябре некрополь признали выявленным объектом культурного наследия. По оценкам археологов, там может быть захоронено более 250 крестьян, которых привлекали для строительства города. Найденные останки в настоящий момент содержатся в Кунсткамере.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама