ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 мая 2015, 15:50

Защитники Фарфоровского кладбища будут читать стихи и петь военные песни

В субботу, 9 мая, за бывшим кинотеатром "Спутник" (улица Бабушкина, 40, со сторон эстакады) пройдет традиционная встреча активистов, борющихся за сохранение сквера на месте исторического некрополя – Фарфоровского кладбища.

Участники инициативной группы вместе с жителями Невского района возложат цветы в память о похороненных в земле бывшего Фарфоровского кладбища защитниках Ленинграда. В праздничный вечер прозвучат стихи и военные песни.

Напомним, компания "Ликострой", входящая в группу компаний "Конрад" бизнесмена Вагифа Мамишева, намеревалась построить торгово-развлекательный центр около принадлежащего ей кинотеатра "Спутник" рядом со станцией метро "Ломоносовская". Участок располагается на территории бывшего Фарфоровского кладбища, поэтому строительство вызвало протесты градозащитников и горожан. Иск против "Ликостроя" и нескольких комитетов (КГИОП и КГА) был подан Александром Гутаном, потомком одного из похороненных на кладбище людей – художника по фарфору Федора Красовского, похороненного на этой территории во время блокады. Однако, подчеркивают свидетели, перезахоронения не производились.

В июне 2013 года Куйбышевский суд признал наличие на бывшем Фарфоровском кладбище блокадных захоронений и разрешил застраивать только участки, на которых находятся коммуникации или подъездные постройки. Однако фактически застройщик – группа компаний "Конрад" – может вести строительство только на участке, на котором сейчас расположен бывший кинотеатр "Спутник".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама