ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2015, 14:52

Резник: Лишить меня мандата требуют те же люди, что написали в СК

Петербургский политик Максим Резник сообщил ЗАКС.Ру, что письмо с требованием лишить его депутатского мандата направлено в адрес председателя ЗакСа Вячеслава Макарова. По словам Резника, авторы письма - те же люди, что написали заявление в Следственный комитет.

– В адрес председателя Законодательного собрания есть письмо от тех же людей, что написали заявление в Следственный комитет, – сказал Резник. – Граждане эти формально неизвестны, но некоторых мы уже вычислили. Мы пока проверяем наши сведения и когда проверим, сообщим кто эти люди.

По словам депутата, СК взял с него свидетельские показания и, судя по всему, будет проводить экспертизу.

– Когда я им в следующий раз понадоблюсь – это нужно узнавать у них, – заявил Резник.

Напомним, что претензии СК относятся к речи депутата на митинге 15 января на Марсовом поле. Во время своего выступления Максим Резник заявил: "Мы обещали добиться санкционированного митинга и мы добились! Меня радует, что я вижу так много молодых лиц. Значит, вся наша долгая борьба не напрасна. Власть у нас теперь стала брать заложников: сидит Олег Навальный, человек, который никогда политикой не занимался".

Митинг был проведен в поддержку оппозиционера Алексея Навального и его арестованного брата Олега Навального. Оба осуждены по делу "Ив Роше", которое оппозиция считает политическим. Еще до Нового года приговор по делу собирались вынести именно в этот день – 15 января. Но потом неожиданно перенесли и огласили раньше, 30 декабря. Несмотря на это, петербургская оппозиция решила не отменять акцию в январе.

Братья Алексей и Олег Навальные обвинялись в хищении 26 млн рублей у "Ив Роше Восток" и еще 4 млн рублей у "Многопрофильной процессинговой компании". Сами фигуранты все обвинения отвергают. Суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно. Олега Навального приговорили к 3,5 годам тюрьмы. Также на обоих братьев наложили штраф в 4,8 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама