ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2015, 13:10

Резник считает, что кампанию против него организовал депутат МО Гавань Кунгуров

Депутат Законодательного собрания Максим Резник считает, что за вызовом его в Следственный комитет РФ и попытку лишить мандата стоит адвокат Тимофей Кунгуров, являющийся муниципальным депутатом МО "Гавань". Через месяц после выборов Кунгуров был арестован по подозрению во взяточничестве.

– Человек является председателем комиссии по законности и правопорядку МО Гавань. Человек с криминальным настоящим оказался причастен к этому. Кроме того, он пытался заказать негативные ролики на государственных телеканалах, – сказал Резник.

Он больше не является членом ЕР и сознался в инкриминирумом ему преступлении, уточнил Резник.

В числе обратившихся кандидат в мундепы МО "Екатерингофский" и бывший депутат МО Коломна Валентина Шeвченко, кандидат в МО Екатерингофский Валентина Михеева. Резник считает, что депутат к этому заказу не имеет отношения, со всеми у него прохладные отношения.

Тимофей Кунгуров избрался в МО Гавань по спискам "Единой России". Как утверждают источники в администрации, Кунгурова "протолкнул" в списки не кто иной, как депутат ЗакСа Сергей Соловьев, участвовавший в отборе кандидатов в муниципальные депутаты в Адмиралтейском и Василеостровском районах. Во время выборов за Кунгурова агитировала замглавы районной администрации Наталья Назарова, а эсер Нэлли Вавилина считала "порядочным человеком" и призывала сложить мандат.

Через месяц после выборов, в октябре 2014 года, следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество") в отношении Кунгурова. По версии следствия, Кунгуров потребовал от гендиректора некой коммерческой структуры полмиллиона рублей за прекращение действий пристава-исполнителя. Адвокат достоверно знал о том, что в отношении этой коммерческой структуры судебным приставом-исполнителем возбуждены исполнительные производства по факту административного правонарушения, связанного с использованием нелегальных мигрантов на строительном объекте. Кунгуров был задержан сотрудниками ФСБ 13 октября 2014 года у дома 27 по Канонерской улице после получения 500 тысяч рублей. Расследование уголовного дела продолжается, Кунгуров находится под подпиской о невыезде.

Посетители православных порталов с именем Кунгурова связывают и ряд крупных афер. Так, депутат якобы вместо монастырского поселка в деревне Большое Забородье Ломоносовского района Ленобласти построил коттеджный поселок. Также в Сети можно прочитать историю о том, как Кунгуров якобы взял у своего бывшего клиента беспроцентный заем в миллион рублей на строительство того самого "подворья". Заем, если верить рассказчику, адвокат так и не вернул, а позже выступил против рассказчика в суде на противоположной стороне, зная все тонкости конкретной юридической ситуации бывшего клиента. Встречается фамилия Кунгурова и в "черном списке" адвокатов, который составляют клиенты на одном из сайтов.

На сайте МО Гавань также указано, что депутат является председателем Совета директоров юридической компании "Регион 98" и членом экспертного совета комитета Государственной думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Напомним, после коллективного обращения граждан Резника вызвали в Следственный комитет для проверки его деятельности на экстремизм. Поводом для обращения стал митинг в поддержку Олега Навального. Также эта группа граждан направила письмо на имя председателя ЗакСа Вячеслава Макарова с призывом лишить Резника депутатского мандата.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама