ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2015, 18:42

Явлинский: Петербургу нужна Единая стратегия долгосрочного развития

Санкт-Петербургу и Ленинградской области необходимо перейти от политики конкуренции к единой системе агломерации и согласования общих интересов. Новым шагом должна стать разработка единой экономической и градостроительной концепции развития агломерации двух регионов. Об этом в субботу, 23 мая, заявил лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Григорий Явлинский на I Форуме пространственного развития "Гармония многогранности".

Под руководством Явлинского была создана Концептуальная стратегия развития мегаполиса "Большой Петербург. XXI век". Главная особенность стратегии состоит в совмещении экономического, пространственного и временного подходов. Базовые принципы разработки концепции: стратегичность (необходимо сформировать концепцию как документ, на базе которого будут согласованы направления решения принципиальных проблем развития); независимость должна быть не результатом формального государственного заказа, а инструментом согласования принципов экономического и пространственного развития агломерации между бизнесом, обществом и властью; в проекте взаимоувязанно должны быть рассмотрены вопросы экономического, социального, инфраструктурного и градостроительного характера.

"При разработке Концептуальной стратегии мы не ставили задачу объединять регионы. Мы исходили из того, что ни одна проблема Санкт-Петербурга в навязанных административных границах не разрешима. Нужно исходить из логики экономического, социального, гуманитарного развития, – говорит Григорий Явлинский. – Вторая задача концепции: в условиях экономического кризиса нет ничего более бессмысленного для Петербурга и Ленобласти, чем конкурировать за инвесторов". Таким образом, концепция выступает в том числе как антикризисный план. 

"Концептуальная стратегия предполагает создание системы агломерации Большого Петербурга, выраженной в единой нормативной и стратегической базе", – сообщили в "Яблоке". Так, в 2018 году должен быть принят новый Генеральный план Петербурга. Наряду с ним в ближайшее время будут приняты закон о стратегическом планировании и Стратегия социально-экономического развития Петербурга. Явлинский уверен, что в эти и другие нормативные акты могли бы войти основные положения Концептуальной стратегии. Кроме того, необходимо создание межрегионального "Фонда развития Санкт-Петербургской агломерации", целью которого будет конструирование и сопровождение сложных проектов частно-государственного партнерства в приоритетных отраслях развития агломерации.

Добавим, Концептуальная стратегия опубликована для общественного обсуждения в интернете. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама