ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июля 2015, 19:20

Пивоварова оставили в СИЗО

Свердловский районный суд Костромы отправил руководителя избирательного штаба Демократической коалиции Андрея Пивоварова в СИЗО. Об этом в своем микроблгое сообщил Илья Яшин, возглавляющий список "ПарНаса" на выборах в Костроме.






Соратники Пивоварова сообщили, что в материалах дела присутствовала характеристика обвиняемого от участкового Василеостровского района Петербурга по фамилии Кочерин. В ней говорилось, что "Пивоваров является участником радикального движения "Парнас". От деструктивных политических взглядов не отказался".





Во время слушаний следователь не смог представить экспертные доказательства о наступлении последствий, составляющих состав статьи 272 часть 3 УК РФ.





Пивоваров просил применить к нему любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы, не в последнюю очередь потому, что у него на иждивении находится его мать, инвалид II группы. В Костроме у Пивоварова есть временная регистрация и договор на арену квартиры на 11 месяцев.

Как сообщил в своем Twitter Илья Яшин, возглавляющий список "ПарНаСа" на выборах в Костроме, "суду были представлены поручительства за Пивоварова со стороны депутата Госдумы Гудкова и правозащитницы Алексеевой, "ПарНаС" готов внести залог".

Ранее судья Свердловского районного суда города Костромы Балаев постановил отправить на два месяца в СИЗО капитана полиции Алексея Никанорова, который проходит обвиняемым по делу Андрея Пивоварова.  

Напомним, что полиция задержала Андрея Пивоварова вечером 27 июля. По версии следствия, он пытался купить у капитана Никанорова персональные данные жителей города. Против Пивоварова возбуждено уголовное дело по статье 272 ч. 3 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации"), максимальный срок наказания по которой — до трех лет лишения свободы. Против Никанорова — по статье 286 ("Превышение должностных полномочий"). С вечера 27 июля до 4 часов ночи 28 июля к Пивоварову не пускали адвоката.

Демократическая коалиция отрицает, что Пивоваров пытался купить данные, и заявила, что задержание политика носит заказной характер.
 
Добавим, что рабочая группа магаданского избиркома в среду рекомендовала отказать "ПарНаСу" в регистрации на выборах в областную думу. Ранее новосибирский избирком отказал Демократической коалиции в регистрации на выборах, признав часть подписей, собранных в поддержку "ПарНаСа", недействительными. По словам руководителя предвыборного штаба Демкоалиции Леонида Волкова, подписи были достоверными, а база УФМС, по которой они проверялись, является устаревшей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама