ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2015, 13:21

Заявку на референдум о передаче РПЦ Исаакиевского собора подадут на следующей неделе

Рабочее совещание инициативной группы о проведении референдума по вопросу передачи в ведение Санкт-Петербургской Епархии РПЦ Исаакиевского собора состоялось в четверг, 30 июля, в Законодательном собрании. Участники встречи вынесли на голосование две формулировки основного вопроса референдума, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Первый вопрос сформулировали так: "Согласны ли вы на передачу государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" и других объектов культуры в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви". Во втором варианте использованы общие формулировки — "Согласны ли вы на передачу объектов из состава музея Исаакиевского собора в ведение каких-либо религиозных организаций".

Также на заседании было решено, что заявка на проведение референдума будет оформлена и подана на следующей неделе. По закону у Горизбиркома есть 15 дней на то, чтобы принять решение. Если ГИК согласует референдум, то членам инициативной группы предстоит собрать 70 тысяч подписей и вынести вопрос на голосование ЗакСа.

Добавим, на сегодняшний день в инициативную группу входят 22 человека. Депутат Максим Резник, комментируя ситуацию, отметил, что референдум — не самоцель инициативной группы. Они хотят исключить вопрос передачи объектов музеев в собственность РПЦ.

Депутат Ирина Комолова в свою очередь считает, что церковь сама себе худший враг.

— Там, где нет прибыли, им это не интересно, — сказала Комолова.

Представитель Российского творческого союза работников культуры Анатолий Константинов отметил, что Исаакиевский собор никогда не принадлежал православной церкви. Также, по его словам, под руководством Николая Бурова музей приносил доход порядка 80 млн рублей ежегодно и "кормил работников музейного комплекса".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама