ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2015, 13:50

Резник, Вишневский и Нотяг встали у ЗакСа с плакатами "Свободу Андрею Пивоварову"

Депутаты Законодательного собрания Максим Резник, Борис Вишневский и Вячеслав Нотяг вышли на одиночные пикеты в поддержку сопредседателя петербургского отделения "Партии народной свободы" ("ПарНаС") Андрея Пивоварова, арестованного в Костроме, где он руководил предвыборным штабом Демократической коалиции.

Трое парламентариев вышли на пикет возле Мариинского дворца. В момент старта акции начался дождь. На плакатах депутатов изображена фотография арестованного политика и подпись "Свободу Андрею Пивоварову", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

— Это по-человечески важно. И даже если мы постоим 15 минут, для человека там это важно. И все, кто считает себя порядочным человеком, должны поучаствовать в одиночных пикетах в поддержку Андрея Пивоварова. Главное, чтобы они были ежедневно, так мы будем оказывать давление на общество и правоохранительные органы, — сказал Резник.

Одиночные пикеты в поддержку Пивоварова организаторы планируют проводить до его освобождения и признания невиновным. Как сообщил Резник, активисты Демократической коалиции хотят провести митинг. Они планируют провести акцию 15 августа. Скорее всего, Смольный согласует Троицкую площадь как площадку, где пройдет митинг. Однако, по мнению Резника, акция может и навредить Пивоварову, если придет небольшое количество людей.

Напомним, Андрей Пивоваров был арестован Свердловским районным судом Костромы на 2 месяца. Его подозревают в "неправомерном доступе к охраняемой законом информации". По версии следствия, Пивоваров незаконно воспользовался базой УФМС для проверки достоверности подписей, поданных для регистрации партии на выборах в Костромскую областную думу.

Добавим, весной тогда еще "РПР-ПарНаС" и незарегистрированная "Партия Прогресса" оппозиционного политика Алексея Навального объявили о политическом объединении для выдвижения единого списка кандидатов для участия в выборах 2015–2016 годов. В Демократическую коалицию помимо "РПР-ПарНаС" и "Партии Прогресса" вошли "Демократический выбор", "Партия 5 декабря" и "Либертарианская партия России".

"ПарНаС" также столкнулся с проблемами при регистрации для участия в выборах в Новосибирске и Магадане.







* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама