ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 августа 2015, 12:48

Смольный усомнился в дееспособности "Единых решений"

Группа компаний "Единые решения", совладельцем которой является брат экс главы комитета по строительству Андрея Артеева, затянула сроки исполнения подавляющего числа своих госконтрактов по строительству социально значимых объектов. Смольный грозит разрывом с ГК "Единые решения" и связанными с ней организациями, а сама группа компаний воздерживается от каких-либо комментариев.

"Ждать больше нельзя!"

Глава комитета по строительству Санкт-Петербурга Михаил Демиденко уверен, что "Единые решения" серьезно нарушает контрактные обязательства перед городом. Об этом он рассказал на пресс-конференции, посвященной итогам "строительного полугода".

"В структуре обязательств "Единых решений" изначально было четырнадцать госконтрактов, по двенадцати из которых сроки реализации задержаны более чем на два месяца. Когда цикл проекта шестнадцать месяцев, такое отставание переходит все допустимые границы", — сообщил Демиденко. Впрочем, он уточнил, что такая ситуация, к сожалению, далеко не редкость. "По бюджетным объектам комитетом по строительству уже расторгнуто семь контрактов, а в стадии расторжения находятся еще четырнадцать. "Единые решения" не носят какой-то эксклюзивный формат", — добавил председатель комитета по строительству.

Всего, как ранее подсчитали журналисты издания "Фонтанка.ру", "Единые решения" заключили контрактов как минимум на 4,5 млрд рублей. Наиболее крупный из них — строительство зданий туберкулезного санатория "Жемчужина" в поселке Ушково. Контракт на 1,6 млрд рублей был заключен еще в середине 2013 года, но к началу этого выполнено работ лишь на 83 млн рублей. Сроки окончания строительства передвинуты на конец 2017-го года.

Михаил Демиденко рассказал журналистам еще об одном случае несоблюдения договоренностей со стороны компании.

— Заключая контракт со строительными компаниями, мы получаем обещания, которые кое-кто позволяет себе не выполнять. Могу привести пример. Пристройка к стоматологической поликлинике общей площадью 370 квадратных метров. Компания "Единые решения" руками одной из своих организаций, получив исчерпывающий объем финансирования и всей необходимой помощи со стороны заказчика, не может завершить ее строительство уже в течение двух лет. Это характеризует дееспособность структуры, — рассказал председатель комитета по строительству.

Тем не менее глава строительного ведомства заверил, что подобных случаев в будущем не ожидается.

— Требования по качеству и сроку исполнения своих обязательств сейчас будут таковы, что ни одна похожая структура не будет задействована в бюджетном подряде, — уверяет Демиденко. — Мы пойдем на серьезные тяжелые шаги, но оставим только дееспособные строительные компании. В Санкт-Петербурге есть из кого выбрать, но так сложилось исторически, что кто-то специально, а кто-то и не специально не выполняет своих обещаний.

Тем не менее Михаил Демиденко не уточнил, как быстро стоит ожидать разрыва контрактов Смольного и ГК "Единые решения". Глава ведомства лишь отметил, что в случае если работы будут возобновлены, а финансовые средства будут возвращены в объекты, то "наша любовь и радушие не будут знать границ". Но, по словам Демиденко, на данный момент возможности таких перспектив не наблюдаются.

Взятки гладки

Не совсем понятно, каким образом будут расторгаться контракты с "Единым решением", если строительство по их объектам не будет продолжено. Как сообщала "Фонтанка.ру", к примеру, формально контракт по вышеупомянутому санаторию "Жемчужина" заключен с компанией "СтройИнвестКомплект" (СТИК), владельцем которой является Сергей Григорьев. Официально компания не входит в ГК "Единые решения", но фактически ее владелец Григорьев является близким родственником основателя холдинга Владимира Артеева. Кроме того, ранее Григорьев возглавлял одну из компаний "Единых решений" — "Современные технологии строительства".

На данный момент СТИК должен заниматься строительством как минимум пяти объектов социального значения, среди которых поликлиника на Львовской улице в Стрельне и школа на пересечении улицы Доблести и Ленинского проспекта. Сроки работы по обоим из этих объектов затягиваются на долгие сроки.

Кроме того, как сообщало издание, СТИК строит детский сад в Ульянке за 228 млн рублей. Формальная причина переноса сроков строительства — замена импортного инженерного оборудования на отечественное. Еще один долгострой компании — центр реабилитации инвалидов на Камской улице, сроки сдачи которого затягиваются как минимум на год.

Крупный контракт есть и у компании "Современные технологии строительства", которая напрямую входит в "Единые решения". Это дом на Новоколомяжском проспекте за 637 млн рублей. Во второй половине минувшего года компания смогла провести работы лишь на 3,7 млн рублей.

Компания "Спецэлектромонтаж", затянувшая строительство вышеназванной пристройки к стоматологической клинике, также должна построить детсад на 220 мест на Беговой улице. Срок сдачи объекта затянулся на один год — компания так и не завершила благоустройство территории, отделку здания и работу с инженерной системой.

На данный момент известно, что вице-губернатор Игорь Албин поручил провести ревизию всех госконтрактов компаний, связанных с "Едиными решениями". Гарантию исполнения обязательств по всем контрактам выдавал банк "Российский кредит", у которого 24 июля была отозвана лицензия. Не совсем понятно, как комитет по строительству будет взыскивать средства, если контракты будут расторгнуты.

Еще один любопытный факт, связанный с ГК "Единые решения", — это родство руководителя холдинга и бывшего главы комитета по строительству. Совладелец холдинга Владимир Артеев — брат Андрея Артеева, который ранее возглавлял комитет по строительству Санкт-Петербурга, но покинул свой пост в августе 2013-го года. Впрочем, большинство госзаказов группа компаний получила уже позже.

ЗАКС.Ру пытался узнать у "Единых решений", как именно сейчас обстоит ситуация с долгостроями, но не смог получить информацию: секретарь холдинга не смогла дать внятного ответа и перевела звонок в отдел по маркетингу, где вовсе решили не отвечать на звонок журналиста.

Виталий Беспалов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама