ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 декабря 2004, 17:57

Одного мнения быть не может

Иосиф Джугашвили, больше известный как Сталин, родился 21 декабря 1879 года, умер 5 марта 1953 года Очевидна недостаточность этой фразы. Даже весьма приблизительно знакомому с российской историей человеку ясно, что столь масштабную историческую фигуру нельзя охарактеризовать одной строчкой. Тем не менее, до сих пор ни в учебниках истории, ни в официальной российской политике нет однозначного толкования личности Сталина. Периодически эта тема становится предметом острейших дебатов сторонников и противников покойного генералиссимуса, но дискуссии ни к чему не приводят. Вот и в начале 21 века именно отношение к Иосифу Сталину во многом разделяет представителей российской оппозиции.

С одной стороны, от апологии Сталина никуда не уйти представителям коммунистических сил постсоветского пространства. Ядро электората левых партий составляют пенсионеры, для которых годы правления Сталина были и остаются наивысшей точкой развития советского государства. Причем, чем более стареет коммунистический электорат, тем более радикальным он становится. В соответствии с этим изменяется и риторика левых вождей: от мягкого замалчивания темы в начале середине 90-х до сегодняшних вполне апологетических заявлений о том, что плюсы Сталина перевешивают минусы. Ряд наиболее радикальных почитателей генералиссимуса, в том числе и занимающих высокие посты в левых партиях, даже отрицают факты массовых репрессий. Впрочем, это не является официальной позицией коммунистических партий.

С другой стороны, для представителей всех прочих политических сил Иосиф Сталин остается фигурой однозначно отрицательной. Особенно это касается демократических и либеральных партий, для электората которых сталинизм является наиболее ярким примером плохого режима. Традиционно исповедующие гуманистические ценности, демократы не намерены даже вступать в полемику относительно плюсов и минусов сталинского времени, настаивая на безусловном осуждении вождя и всего с ним связанного.

В другой ситуации такое расхождение во взглядах было бы совершенно нормально. Коммунизм и либерализм находятся на разных полюсах политической идеологии, и общих ценностей у их сторонников довольно мало. Тем более странно было бы ожидать, что вопросом, по которому они сойдутся во мнении, окажется личность Иосифа Сталина.

Но в современной России, где представители и той, и другой стороны оказались вытеснены с арены политической борьбы, они вынуждены искать точки соприкосновения. И в большинстве случаев находят. Коммунисты согласны признать ценность личности и прав человека, либералы соглашаются с необходимостью мер социальной защиты и государственного контроля в некоторых хозяйственных отраслях.

И лишь в вопросе о Сталине компромисса быть не может. Так, к наметившейся минувшей осенью право-левой оппозиции сразу отказался примкнуть Союз правых сил. Примечательно, что, мотивируя свое решение, представители партии заявили, что они не сядут за один стол с последователями Сталина.

В то же время КПРФ и другие компартии не намерены уступать, и в массовом порядке отмечают 125-летие вождя. Очевидно, что вряд ли избиратели правых партий разделят с коммунистами радость этого праздника. И вряд ли это будет способствовать одобрению более тесных отношений с левыми партиями.

Тем более сложной тема отношения российских политических сил к Сталину видится в контексте политических реформ и событий последнего времени. Приговор членам НБП оппозиционеры единодушно охарактеризовали как возрождение политических репрессий, и такое определение тем более не выглядит натянутым в свете скандальных высказываний гособвинителя. В общую схему движения вспять укладываются и отмена губернаторских выборов, и возрождение Минрегионразвития (вспоминается, что в свое время именно Иосиф Сталин возглавлял Министерство по делам национальностей), и фактически оправдательные высказывания лидера Единой России Бориса Грызлова относительно Сталина.

Так что все чаще у представителей российской оппозиции появляются поводы говорить о возвращении сталинизма. Но, учитывая столь разные позиции левых и правых по отношению к Сталину, трудно с уверенностью предположить, станет ли это еще одной точкой объединения усилий или, наоборот, послужит размежеванию наметившегося союза.

Единственным выходом из сложившейся ситуации видится замалчивание темы. И, надо сказать, что большую часть времени политики обоих лагерей придерживаются именно этой тактики. Но полностью этот вопрос закрыть не удастся, и когда-нибудь он опять встанет. Если не в 125-ю годовщину, то позже. Например, в 128-ю годовщину со дня рождения Сталина, в 2007 году. Можно сказать, что исповедовавший принцип разделяй и властвуй при жизни, вождь народов и после смерти остается верен этой практике.

Алексей ФЕДОРОВ

Алексей Федоров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама