ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2015, 13:23

Законопроект об участии парламента в вопросах передачи церкви объектов культурного наследия внесен в ЗакС

Законопроект об изменении порядка передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения внесен в парламент Санкт-Петербурга. Документ был разработан председателем парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максимом Резником. Внесли его в ЗакС: Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Сергей Трохманенко и Марина Шишкина.

В настоящее время всё имущество религиозным организациям передаётся только решениями городского правительства. Депутаты предлагают ввести для объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в государственной собственности Петербурга, особый порядок — решения о передаче таких объектов осуществлять Законодательным Собранием путём принятия законов Санкт-Петербурга. При этом непосредственная передача имущества, как и сейчас, будет осуществляться городским правительством.

Поводом для разработки законопроекта послужила ситуация с Русской православной церковью, которая просит о переводе Благовещенской усыпальницы, Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови в свое ведение.

"Нельзя взваливать решение столь важных вопросов на плечи одного человека. Даже если этот человек губернатор, — говорит Максим Резник. — Законодательное Собрание — это срез разных мнений в нашем городе. В парламенте подобные вопросы должны всесторонне и открыто обсуждаться. И мнение губернатора в данном случае будет очень весомым, так как он тоже участвует в принятии законов".

Депутаты предложат рассмотреть законопроект на первом заседании 16 сентября, сообщает пресс-служба депутата.

В то же время глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда заявил, что обращение Санкт-Петербургской митрополии к местным властям с просьбой передать в безвозмездное пользование здание Исаакиевского собора абсолютно правомерно с учетом действующего закона о возвращении церкви имущества религиозного назначения, тогда как предложение провести по этому поводу референдум как раз является "правовым нонсенсом".

"Существует федеральный закон, который позволяет ставить всем традиционным религиозным организациям России вопрос о возвращении им имущества религиозного назначения. Этот закон был инициирован правительством РФ и принят в 2010 году. <…> Это не "реституция", как часто любят говорить, — это совершенно другая правовая процедура", — сказал Легойда в эфире радиостанции "Вера".

При этом он уточнил, что речь не идет о передаче Исаакиевского собора в собственность РПЦ, поскольку он является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, — а только о пользовании. Он считает, что проведение референдума станет "правовым нонсенсом", поскольку нельзя "проводить референдум по поводу того, исполнять нам федеральный закон или нет". Он пообещал, что нынешние сотрудники музея "так или иначе сохранят свою работу". Легойда также признался, что выражение "Церковь стала претендовать на храм" ему кажется "диким", "потому что храмы всегда создавались как культовые сооружения", передает РИА "Новости".

Напомним, в конце июля Петербургская епархия обратилась с просьбой о передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Эту инициативу поддержали представители Дома Романовых. Позже депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг и президент Санкт-Петербургского делового клуба Юрий Подражанский предоставили документы о проведении референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви в Городскую избирательную комиссию.

В четверг, 20 августа, ГИК Петербурга отказал инициативной группе в проведении референдума. Комиссия пришла к заключению, что в ходатайстве была допущена ошибка: вопросы референдума, по мнению Горизбиркома, включали в себя множество толкований, а должны были восприниматься однозначно.

В настоящее время музейный комплекс находится в собственности города и имеет статус памятника культуры федерального значения. В год согласовано более двухсот богослужений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама