ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2015, 12:27

По факту уничтожения фигуры демона на доме Лишневского могут возбудить уголовное дело

КГИОП обратился в полицию в связи с уничтожением фигуры демона на доходном доме Лишневского (Лахтинская, 24). Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Накануне стало известно об уничтожении фигуры демона, располагавшейся на фронтоне доходного дома Лишневского — выявленного объекта культурного наследия. Первым об этом сообщил на своей странице в Facebook** историк-библеист Дмитрий Браткин. Доходный дом на улице Лахтинской, 24, был построен по проекту архитектора Александра Лишневского в 1911-1912 годах. В 2001 году дом был включен КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".

Комитет по охране памятников подтверждает, что утраченная фигура имела особую историческую ценность, и сообщает об обращении в полицию. "Элемент лепной композиции над трехчастным окном — рельефа с изображением антропоморфного фольклорного существа с крыльями летучей мыши — распоряжением КГИОП от 6 марта 2013 года отнесен к предмету охраны объекта, представляющему особую историческую ценность, — говорится в сообщении комитета. — КГИОП актом осмотра 26 августа зафиксировал факт утраты предмета охраны и направил в МВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга заявление с просьбой провести проверку и принять решение в порядке, предусмотренном  ст.ст. 144, 145 УПК РФ".

Чиновники также напоминают, что здание-памятник жилое и его управление осуществляет ООО "Жилкомсервис № 2 Петроградского района". По словам пресс-службы, комитетом также направлены обращения главе администрации Петроградского района Юрию Гладунову, начальнику ГАТИ Олегу Зотову и директору СПб ГУ "Жилищное агентство Петроградского района" с просьбой об установлении лиц, совершивших действия, приведшие к утрате предмета охраны выявленного памятника. Представитель ООО "Жилкомсервис № 2 Петроградского района" вызван на составление протокола.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама