ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 декабря 2004, 16:41

Григорий Явлинский отмежевался от нацболов

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, председатель РДП "Яблоко" Григорий Явлинский выступил с заявлением "По поводу процессов над нацболами". По мнению яблочника, нельзя ставить под сомнения конституционное право граждан РФ выражать свое несогласие с политикой властей, в частности, с социально-экономической политикой, наносящей, по мнению этих граждан, существенный ущерб экономическому положению людей, их человеческому достоинству и перспективам страны.
Он также заявил, что даже если действия протестантов могут быть квалифицированы как хулиганство, но в ходе протестных акций никто физически не пострадал, и насилие со стороны обвиняемых не применялось, сроки тюремного заключения по 5-12-20 лет являются абсурдными и карательными. Явлинский убежден, что откровенно полицейский характер приговора свидетельствует о том, что прокуратура и суд открыто демонстрируют себя как карательные органы в целях устрашения или предупреждения любых форм гражданской активности, а российские власти - отчетливо невменяемы.
Тем не менее, партия Яблоко выразила свое категорическое неприятие как национализма, так и большевизма, даже в такой карикатурной форме, как это представляет НБП. Явлинский и его коллеги несогласны с тем, что талант и вдохновение Эдуарда Лимонова используются для разного рода политических гадостей в русле доморощенного фашизма "Сталин - Берия - Гулаг", с символикой, слизанной у большевиков и немецких нацистов.
Яблоко потребовало от Лимонова со товарищи прекратить неадекватный ситуации эпатаж и решительно и открыто отмежеваться от национал-большевизма.
Напомним, что еще раньше заявили о невозможности совместных акций с НБП представители Союза правых сил. Петербург, между тем, стал первым городом, где члены НБП участвовали в совместных с яблочниками акциях протеста.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама