ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 сентября 2015, 18:47

Губернатор Петербурга подтвердил отказ в передаче Исаакиевского собора РПЦ

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в ответе на запрос депутата Законодательного собрания Максима Резника сообщил, что Исаакиевский собор не будет передан Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви и останется в ведении города. Он также отметил, что подобное обращение из РПЦ Смольный получил впервые.

Напомним, 2 сентября правительство Санкт-Петербурга решило, что Исаакиевский собор не будет передан РПЦ и останется в собственности города. Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов заявлял, что это окончательное решение о статусе Исаакиевского сбора. По его словам, в случае передачи собора в пользование епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника — город Санкт-Петербург, "это повлечет за собой дополнительные серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации".

В свою очередь глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега) заявила, что отказ в передаче собора противоречит законодательству и есть все основания для обжалования в суде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама