ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2015, 11:41

ЗакС вновь не стал рассматривать законопроекты о передаче культурных объектов РПЦ

Комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга вновь не стал рассматривать законопроекты об ограничении передачи Русской православной церкви культурных объектов. Об этом сообщает "Фонтанка.Ру".

Председатель комитета Виталий Милонов заявил, что от авторов документов не поступило письменного обращения с просьбой включить законопроекты в список вопросов, рассматриваемых на пленарном заседании. После того, как депутаты обратились с соответствующей просьбой устно, их не поддержали другие члены комитета.  

Напомним, что законопроекты об ограничении передачи культурных объектов церкви не включили в повестку первого заседания ЗакСа в связи с тем, что документы не были одобрены профильной комиссией. При этом и после рассмотрения на комиссии по культуре документы не включили в повестку ЗакСа уже на самом его заседании.

Ожидается, что депутаты вновь попробуют включить документы в список рассматриваемых в понедельник на заседании совета фракций.

Добавим, группа независимых депутатов под руководством Максима Резника предложила наделить полномочиями по передачи объектов РПЦ парламент. А депутаты от "Яблока" хотят запретить отдавать религиозным организациям объекты культуры, находящиеся в ведение государства более 25 лет.

Напомним, законопроекты были предложены после того, как городская епархия РПЦ попросила передать в её ведение Исаакиевский собор. 2 сентября правительство Санкт-Петербурга решило, что Исаакиевский собор не будет передан РПЦ и останется в собственности города. Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов заявлял, что это окончательное решение о статусе Исаакиевского собора. По его словам, в случае передачи собора в пользование епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника — город Санкт-Петербург, "это повлечет за собой дополнительные серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама