ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 23 октября 2015, 15:28

Чиновники-футболисты – зрелище для избранных

На стадионе "Коломяги-Спорт" прошел товарищеский матч между командой "Единая Россия — звезды футбола" и сборной по футболу правительства Петербурга. В матче принял участие спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Обо всем этом пост-релизом сообщило региональное отделение ЕдРа. А вот заранее на матч петербургские СМИ отчего-то не позвали. Лишь телеканал "Санкт-Петербург" и газета "Петербургский дневник" удостоились персонального приглашения. В пресс-службе ЗакСа разводят руками — они об участии председателя сами узнали постфактум. Пресс-служба партии заявила ЗАКC.Ру, что "оповестила всех заинтересованных".

"Те, кто хотел быть на мероприятии, на нем были"

Товарищеский матч прошел в воскресенье, 18 октября. Вячеслав Макаров играл за команду правительства города. Также за сборную правительства сыграли член президиума регионального совета ЕР Сергей Густов, главы районов и муниципальных образований (видимо, настолько малозначительные, что в пресс-службе "Единой России" не смогли вспомнить их имена даже после того, как попросили время подумать "до вечера"), футболисты клуба "Зенит" Дмитрий Бородин, Алексей Игонин. В состав команды "Единая Россия — звезды футбола" вошли: председатель высшего совета партии единороссов Борис Грызлов, бывший футболист сборной России Алексей Смертин, ветеран ЦСКА Евгений Алдонин, бывший голкипер сборной России Руслан Нигматуллин.

Команда "Единая Россия — звезды футбола" одержала победу над сборной правительства по футболу. Она выиграла со счетом 2:0. За участие в товарищеском матче всем игрокам были вручены грамоты от имени секретаря регионального отделения ЕдРа Вячеслава Макарова. Победители матча "Единая Россия — звезды футбола" получили Кубок Коломяг.

За несколько дней до матча ЗАКС.Ру специально справлялся в пресс-службе городского парламента о запланированных спортивных мероприятиях. Тогда издание уверили, что на ближайшее время никаких игр и соревнований не намечено. В результате редакция оказалась немало удивлена, когда из пост-релиза узнала о состоявшемся матче.

В пресс-службе городского парламента ЗАКС.Ру пояснили, что не знали об участии Макарова в игре.

— Мы не знали про это мероприятие. Канал "Санкт-Петербург", наверное, получил приглашение от организаторов. Возможно, Вячеслав Серафимович не планировал принимать в нем участие, а затем передумал, — рассказала ЗАКС.Ру начальник управления по информации и общественным связям ЗакСа Елена Тимошенко.

Информация о матче была разослана в СМИ Петербурга в виде пост-релиза с фотографиями со стадиона в Коломягах. В тексте сказано, что организатором футбольного матча выступило региональное отделение партии "Единая Россия". На сайте отделения также размещен текст о прошедшем матче, но анонс события не опубликован.

— Этот формат предполагал размещение информации пост-релизом. Те, кто хотел быть на мероприятии, на нем были, — сообщила ЗАКС.Ру пресс-секретарь регионального отделения Жанна Гимадеева.

В пресс-службе "Единой России" вопрос о том, планировалось ли мероприятие заранее, называют "лирикой", потому что "заранее" — понятие, не имеющее четких временных границ. По мнению Гимадеевой, они выполнили свою задачу: работники СМИ о событии знают и оповестили об этом город. Была ли извещена пресс-служба ЗакСа о товарищеском матче в Коломягах, в "Единой России" отвечают расплывчато.

— Естественно, пресс-служба ЗакСа мониторит все, что публикуется на нашем сайте, — ушла от ответа на многочисленные вопросы ЗАКС.Ру Гимадеева.  

Оповещенные СМИ

Репортаж с матча опубликован в газете "Петербургский дневник" от 19 октября. В тексте имеются эксклюзивные комментарии участников матча, отсутствующие в пост-релизе с мероприятия. Например, мнение спикера петербургского парламента Вячеслава Макарова о том, как его команда провела игру: "Мы не уступали в скорости, особенно в первом тайме". Также есть в публикации цитата вратаря Руслана Нигматуллина, который играл за команду "Единая Россия — звезды футбола": "Матч был очень упорным. Хозяева (имеется в виду команда правительства. — Прим. ЗАКС.Ру) хотели забить, а я не хотел пропустить". Фотографии, размещенные в "Петербургском дневнике", отличаются от фото, отправленных пресс-службой "Единой России". Также сюжет об игре вышел на телеканале "Санкт-Петербург". 21 октября на сайте канала был опубликован видеосюжет о товарищеском матче. Материал называется "Легенды российского футбола и первые лица города встретились на футбольном поле Коломяг". В сюжете представлено видео самого матча. Все это свидетельствует о том, что оба СМИ заранее знали о предстоящем матче и получили возможность его посетить.

В редакции газеты "Петербургский дневник" не отрицают, что знали о матче заранее. Но не говорят, кто им сообщил об игре.

— Мы на планерке обсуждаем, какие темы ставить в номер. Естественно, чтобы написать о матче, мы должны были знать о нем заранее, чтобы отправить туда корреспондента и сделать фото, — рассказал ЗАКС.Ру главный редактор "Петербургского дневника" Алексей Дементьев.

В редакции телеканала "Санкт-Петербург" ЗАКС.Ру отказались называть источник информации, от которого они узнали о матче в Коломягах.

— Я не помню, откуда мы узнали про матч, это было давно. Всю информацию, которую мы обязаны публиковать, мы выкладываем на сайт. Это не касается источников, — отбивается от вопросов ЗАКС.Ру заместитель главного редактора телеканала "Санкт-Петербург" Екатерина Ходаринова.

Узнали из пост-релиза

Зато все остальные СМИ, как и ЗАКС.Ру, не удостоились приглашения на игру чиновников. В редакциях радио "Балтика", "Агентства Бизнес Новостей", "Делового Петербурга", "Росбалта" ЗАКС.Ру сообщили, что информация о матче пришла на почту только постфактум.

— Пришел только пост-релиз с фотографиями, приглашения на мероприятие не было, — ответил ЗАКС.Ру главный редактор "Агентства бизнес новостей" Василий Романов.

Напомним, что ранее журналистов не пустили в спортивный зал, где депутаты Законодательного собрания Петербурга и работники аппарата сдавали нормативы ГТО. Недопуск на мероприятие объяснили тем, что сдающие не хотели неудачно выйти на снимках. Депутат Константин Смирнов, организовавший сдачу нормативов, пообещал ЗАКС.Ру, что на следующий этап норм ГТО журналисты будут приглашены.



















Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама