ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 30 сентября 2015, 9:54

ГТО как закрытая зона

11 депутатов Законодательного собрания Петербурга и 89 работников аппарата сдали нормативы ГТО втайне от журналистов и своих избирателей. Недопуск СМИ в спортивный зал они объяснили своим личным желанием, "предвыборным годом", "политическими конфессиями" и боязнью получиться на снимках неудачно. В конце всё же пригласили ЗАКС.Ру на "зимний этап" спортивной гонки.

"Мы сделали мероприятие закрытым"

Полдень 29 сентября. Манежная площадь. После совета фракций у Зимнего стадиона массово паркуются служебные автомобили, из которых выходят депутаты Законодательного собрания и сотрудники аппарата. Кто-то облачён в спортивные костюмы, а кто-то, как единоросс Анатолий Дроздов, выходит из машины с чёрным целлофановым пакетом в руках — внутри спортивные штаны и кроссовки. Большую часть работников ЗакСа привозят на Манежную площадь на автобусе. Все ожидают начала спортивных состязаний, вернее, сдачи нормативов "Готов к труду и обороне". Такое мероприятие петербургский парламент проводит впервые.

Первый этап комплекса упражнений "Готов к труду и обороне" мало чем отличается от стандартного урока физкультуры. Участникам предстоит пробежать 2 или 3 километра, прыгнуть с места в длину, подтянуться на перекладине, поднять гирю, отжаться и наклониться как можно ниже. На втором этапе их ждёт бег на лыжах, стрельба из пневматической винтовки, турпоход, плавание, метание снаряда. Президент России Владимир Путин возродил систему ГТО в прошлом году. Планируется, что после 2017 года эта физкультурная программа станет массовой.  

На входе участников регистрируют и выдают тёмно-синие футболки с эмблемой Законодательного собрания. Депутатов заносят в один список, а сотрудников аппарата — в другой. А вот журналистов дальше холла не пускают, за этим строго следит начальник управления по информации и общественным связям ЗакСа Елена Тимошенко, рядом с ней стоит охрана.

Тимошенко объясняет ЗАКС.Ру, что мероприятие закрытое, так как оно внутреннее. Наблюдать за тем, как спикер ЗакСа Вячеслав Макаров вместе с другими законотворцами в рабочее время отжимается и бегает, допускают лишь тех, кто трудится непосредственно в пресс-службе парламента. "Фонтанку" выгоняют из зала, угрожая лишить аккредитации в ЗакС, а ЗАКС.Ру 1,5 часа держат в холле, уверяя, что депутаты доступны для комментариев после завершения соревнований. А вот в зал — нельзя.

— Это наше внутреннее мероприятие, — заявляет Тимошенко. — Это наше право — пускать или не пускать. Это же не заседание Законодательного собрания. Вы же не приглашаете на свой день рождения тех, кого не хотите видеть. Думаю, немногие хотели бы, чтобы их снимали, когда они занимаются спортом — не только депутаты, но и работники аппарата. Мы сделали мероприятие закрытым для прессы. В следующий раз сделаем открытым.

Разговоры про популяризацию спорта, открытость власти и, наконец, обещание обратиться в прокуратуру на Тимошенко не действуют.

— Ты же не будешь со мной драться?! — задает риторический вопрос корреспонденту ЗАКС.Ру начальник пресс-службы.

Приходится остаться в холле Манежа и наблюдать, как в дверных стёклах отражаются депутаты, бегущие кросс. Из зала периодически доносятся звуки выстрела, сигнализирующего старт, и бодрые советские песни. Неожиданно музыка смолкает и участники сдачи нормативов ГТО начинают петь: "Happy Birthday to You". После одобрительных хлопков соревнования возобновляются.

Первым из зала выходит депутат Геннадий Волчек. Судя по всему, сам он нормативы ГТО не сдавал — в костюме и не вспотевший. А вот спортивные достижения коллег оценил.

— Настя (Анастасия Мельникова. — Прим. ЗАКС.Ру) так ногу задирает, — восторженно делится впечатлениями либерал-демократ, поднимая вверх руку.

Следом за Волчеком в красной спортивной куртке выбегает Вячеслав Макаров в сопровождении начальника своего аппарата Юрия Таничева.

Чуть погодя выходят депутаты Сергей Соловьев, Анатолий Дроздов, Владимир Дмитриев, Владислав Бакулин, Алексей Макаров, Анастасия Мельникова, Андрей Черных, унося с собой впечатления от стартов. Лишь Мельникова довольно рассказывает про свою растяжку.

— Я на шпагат на роликах сажусь в спектакле, — сообщает депутат-единоросс в знак доказательства того, что умеет садиться на шпагат.

"Конфессии" испугались публичности

Через 1,5 часа в зале остаются одни работники аппарата да организатор — депутат Константин Смирнов. Он выходит в холл, чтобы объяснить, почему не пускают прессу. Комментарий Смирнов даёт сидя на стуле и сложив руки на коленях.

По версии депутата, мероприятие решено было сделать закрытым из-за предвыборного года и разных "политических конфессий" в стенах ЗакСа. Также, по его словам, участники сдачи нормативов ГТО испугались, что некоторые издания представят их не в лучшем свете.  

— В нашем здании работают люди разных политических конфессий. Как вы понимаете, в сдаче норм принимали участие и сотрудники аппарата, и депутаты. Организация этого мероприятия — это огромный блок работы, связанный в том числе с медицинским освидетельствованием. Потому что — не дай бог что случится, то всё. В связи с этим возникает вопрос освещения этого мероприятия. Мы долго думали и всё-таки решили сделать его закрытым. Многие хотят сдавать нормы ГТО, но спрашивают меня как организатора, будут ли журналисты, не будут ли они в смешном виде показаны. В связи с этим мы приняли решение сдать нормы и сделать по итогам этого дела пресс-релиз. В связи с тем, что у нас предвыборный год, мы решили сделать вот такой закрытый режим, — сказал Смирнов.

Он попросил журналистов не обижаться и подчеркнул, что закрытый режим — пожелание всех участников.

— Закрытость была сделана для того, чтобы никого не обидели. Мы неоднократно видим, что ряд изданий, в том числе интернет-изданий, стараются эту тему как-то тенденциозно подавать. Поэтому мы решили ограничиться пресс-релизом, — заметил вскользь Смирнов.

"Зимний этап" сдачи нормативов ГТО пройдёт в Ленобласти. Смирнов пообещал, что мероприятие для СМИ станет открытым, и пригласил ЗАКС.Ру принять участие.

— В следующий раз возьмите спортивную форму, я лично вас поставлю на лыжи. Тут будет стоять Любовь Егорова, тут я, а тут вы, — обещал коммунист.

Для справки: Органы исполнительной и законодательной ветвей власти уже не в первый раз по надуманным причинам не пускают СМИ на те или иные мероприятия. Так, в марте этого года Вячеслав Макаров изменил правила прохода сотрудников СМИ в здание ЗакСа. В частности, работники СМИ обязаны были сообщать о цели своего визита и времени, когда они собираются покинуть здание. Журналисты, не имеющие постоянной аккредитации, могли перемещаться по Мариинскому только в сопровождении пресс-службы. Парламентских корреспондентов новые правила возмутили, в знак протеста они пришли на заседание ЗакСа в футболках с надписью "Нет цензуре". Через контрольно-пропускной пункт и начальника отдела материально-технического обеспечения парламента Алёну Кукушкину журналистам пришлось прорываться с боем. После демарша Макаров новую систему прохода в ЗакС представителей СМИ отменил. Отметим, что правила появились после того, как широкой общественности стало известно о визите в парламент шамана Коли.

В сентябре Кукушкиной не понравилось, что депутат Александр Кобринский вместе с помощниками по просьбе ЗАКС.Ру играл в футбол во внутреннем дворике парламента.

Пресс-служба администрации губернатора Петербурга Георгия Полтавченко отказывалась пускать ЗАКС.Ру в столовую Смольного, потому что "столовая — личное пространство госслужащих", а "приём пищи — процесс интимный".  



\
\
\
\
\




\
\
\
\





Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама