ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 марта 2015, 20:26

"Непотребные журналисты" обратили в бегство спикера Макарова

В ответ на новые, более жесткие, правила аккредитации и работы журналистов в ЗакСе, которые, правда, пока официально не публиковались, сотрудники СМИ решили пикетировать Мариинский дворец. Диверсию задумали во вторник, 17 марта. И в среду, перед заседанием петербургских парламентариев, "пошли на дело". По мнению журналистов, новшества неадекватны и даже незаконны. Считается, что за ними стоит спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, которого недавно  два раза подряд высмеяли в прессе: с шаманом Колей и с открытками с перевернутым российским флагом. Пикет прошел мирно, а вот все, что происходило внутри Законодательного собрания, напоминало попытку отбить пресс-службой штурм вражеских войск.


Фоторепортаж с "бунта" журналистов смотрите здесь.
Фоторепортаж с заседания ЗакСа, на котором депутаты "не замечали" журналистов в футболках, смотрите здесь.
Статью о том, как оппозиционные депутаты решили писать на руководство ЗакСа в прокуратуру, читайте здесь.

"Нет Цензуре"

Журналисты примерно с 09:30 один за другим подходят к Мариинскому дворцу. У входа в привычном для движения формате одиночного пикета стоит активист "Умной Силы" с плакатом "ЗакС не должен ограничивать работу журналистов".

"Боевые" журналисты раздают вновь подходящим белые футболки с надписью "Нет цензуре" на лицевой стороне и текстом 29-й статьей Конституции РФ на спине. Согласно ей, каждому гарантируется свобода мысли и слова, гарантируется свобода массовой информации, цензура запрещена. Еще всем желающим дают в руки плакатики с надписью "Нас не прогонят" и отпечатком пальца, видимо намекая на новые "полицейские" методы ЗакСовской пресс-службы.

К журналистам подходит сотрудник МВД: "Что это у вас здесь? Пикетируйте, пожалуйста, не у входной двери". Полицейского просят взять плакат и сфотографироваться, но он отказывается. Впрочем, туманно намекает на то, что солидарен. Перед стенами дворца выстраивается линия из журналистов "ЗАКС.Ру" и других СМИ: "Новой Газеты", "Лениздат.Ру", "Фонтанки", "Диалога", "Моего Района". Кто-то держит плакаты, кто-то просто стоит в футболке. Сфотографировавшись для своих коллег и раздав короткие комментарии, протестующие числом около 20 человек заходят в здание.

Бюро пропусков устраивает сюрприз: некоторым журналистам, несмотря на заблаговременно оформленный разовый пропуск, не выдают "проходку". Спасать положение прибегает сотрудник пресс-службы Жанна Цибульская. Пока решается вопрос с пропусками, к представителям СМИ подходит полицейский из тех, что дежурят на КПП. Начинает фотографировать футболки. Всем вручают пропуска, через минуту, впрочем, оказавшиеся бесполезными. Сотрудники правоохранительных органов отказываются пускать людей с футболкой "Нет цензуре". Журналисты шумно протестуют.

"На какой закон вы ссылаетесь? Кто отдал такое распоряжение? Почему вы не пропускаете журналистов с постоянной аккредитацией?", – раз за разом спрашивают обозленные сотрудники СМИ у полиции. Но стражи порядка молчат, как актеры-мимы. Журналисты пишут SMS депутатам ЗакСа. Эсер Марина Шишкина с заседания отвечает: "П Ц". Часть недопущенных снимает или прячет футболки под одеждой и для них "шлагбаум" КПП загорается зеленым.

На первый этаж спускается депутат ЗакСа от партии "Яблоко" Борис Вишневский.

– Почему не пускают журналистов? Нет правил, запрещающих проходить в футболке. А что делать девушкам, у которых под футболками ничего нет? Снимать? Если так, то я пропущу заседание Законодательного собрания, – шутит Вишневский.

Яблочник пытается получить объяснение у полиции и требует пропустить журналистов. Ему отвечают, что "было дано распоряжение" и сейчас "придут люди из пресс-службы и все прояснится". Помочь Вишневскому вниз спускаются помощник депутата от "Справедливой России" Анатолия Кривенченко Михаил Машковцев и депутат от КПРФ Ирина Комолова. Тем временем большинство журналистов уже прошли без футболок через КПП и дожидаются своих товарищей с той стороны "баррикад". К ним подходят сотрудники пресс-службы почему-то во главе с начальником управления материально-технического обеспечения ЗакСа (как утверждает пресс-служба ЗакСа – вовсе не племянницей спикера Вячеслава Макарова) Аленой Кукушкиной.

– Мариинский дворец – это памятник архитектуры, – говорит Кукушкина. – Сотрудники пресс-службы должны помогать сориентироваться тем, кто в первый раз пришел сюда.

Помахивая официальным ответом юридического управления ЗакСа, Кукушкина обвиняет журналистов, что они "устраивают массовое мероприятие, так как пришли в одинаковых футболках", а так же "привлекают к себе внимание" и "приходят в непотребном для ЗакСа виде". Все это, говорит Кукушкина – нарушения, из-за которых во дворец пройти нельзя. Начальник материально-технического обеспечения игнорирует вопросы журналистов о том, почему она командует пресс-службой и препятствует работе журналистов и не она ли ответственна за новые правила аккредитации.

Информативный подход

Тем временем, к большому недовольству сотрудников пресс-службы, последние журналисты проходят через КПП. Работники ЗакСа, видимо, решают, что "с паршивой овцы хоть шерсти клок". Сначала Жанна Цибульская собой не пускает корреспондента ЗАКС.Ру Артема Александрова, которого уже пропустили охранники. Потом сотрудники пресс-службы запрещают журналистом оставаться только в футболках, вынуждая накинуть сверху пиджаки и шали. Еще им неожиданно не нравятся обычные безрукавки (даже без символики) – их требуют на что-то заменить и не важно, есть у человека на что или нет. За корреспондентом ЗАКС.Ру Марией Смирновой Алена Кукушкина приходит в туалет, не дает пройти и требует покинуть Мариинский дворец. Несмотря на все это, по мнению работников пресс-службы, "педалировать историю не нужно".

– В сухом остатке вы же прошли в ЗакС, – говорит начальник сектора по связям с общественными объединениями Ингрид Пильдес.

В итоге всех журналистов, при условии, что они – не в футболках, все-таки пускают на пресс-подход спикера ЗаКкСа Вячеслава Макарова.

"Почему журналистам запрещают приходить в футболках?" – галдит на пресс-подходе обозленная журналистская общественность

– Никаких вопросов к работе журналистов не было, нет, и не будет, – отвечает Вячеслав Макаров.

"Алена Кукушкина ваша племянница? Почему она, будучи начальником управления материально-технического обеспечения, ведает аккредитацией сотрудников СМИ?", – продолжают напирать журналисты.

– Никаких вопросов к работе журналистов не было, нет, и не будет, – повторяет Вячеслав Макаров.

"Существует ли новый регламент работы СМИ в ЗакСе?", – не отстают сотрудники СМИ.

– Никаких вопросов к работе журналистов не было, нет, и не будет, – как говорящий будильник, отвечает Вячеслав Макаров.

Решив, очевидно, что Бог троицу любит, спикер Макаров неожиданно капитулирует и покидает "поле боя": разворачивается и, перестав реагировать на непрекращающийся поток журналистских вопросов, уходит. Журналисты кричат ему вслед, что он не ответил ни на один вопрос. Пресс-секретарь партии "Единая Россия" Орлана Запольская в ответ кричит журналистам, что Макаров ответил на все.

Артем Александров

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама