ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Яндекс.Дзен ЗакС.Ру в Дзене

Дмитриев Владимир Яковлевич - биография

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от фракции КПРФ, руководитель фракции.

Родился 18 января 1959 года в Калмыкии в семье инженера и преподавателя русского языка и литературы.

Окончил Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства. Трудился судовым электромехаником на судах Рижской базы рефрижераторного флота. Затем - на комсомольской и партийной работе. После переезда в Санкт-Петербург с 1995 года работал ведущим инженером холдинговой компании "Ленинец". В 1997-2006 годах - заместитель директора профессионального лицея №87.

Член КПСС-КПРФ с 1983 года. С 2005 года - член Бюро, с 2006 года - второй секретарь Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ.

11 марта 2007 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва. Заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке. Член комитета по законодательству ЗС СПб.

В 2009 году избран руководжителем фракции КПРФ в Законодательном Собрании. Сэтого поста был смещен Владимир Федоров, проигравший внутрипартийную борьбу, в которой активное участие на стороне Дми риева принимало федеральное руководство партии.

Летом 2011 года Дмитриев не сумел пройти в горком регионального отделения партии в Санкт-Петербурге, что сильно пошатнуло его позиции. Причиной стала внутрипартийная борьба, которая фактиченски ведется между тремя группировками.

4 декабря 2011 года Владимир Дмитриев избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва. Заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке.

Женат, двое сыновей.











О редакции Реклама