ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 ноября 2015, 18:42

"Живой город" просит Кириллова и Резника разобраться с "варварским ремонтом" дома на Большой Морской

Активисты градозащитного движения "Живой город" просят вице-губернатора Владимира Кириллова и главу комиссии по культуре Максима Резника разобраться с "варварским ремонтом" верхних этажей федерального памятника — дома 47 по Большой Морской улице. Ранее в СМИ появилась информация, что в ходе работ было допущено затопление одного из помещений музея Набокова, а под слоем штукатурки оказались лепнина, элементы декора, изразцы.

Градозащитники отмечают, что работы выполнялись по заказу Детской школы искусств им. Бортнянского и, по словам директора школы, были согласованы с КГИОП.

"Просим Вас взять ситуацию под личный контроль, проведя тщательную сверку отремонтированных интерьеров с историческими, а также привлечь к ответственности специалистов КГИОП, не предотвративших искажение облика дома-памятника. Пожалуйста, не допустите повторения эксцесса с заливом: администрация школы должна обеспечить охрану и контроль за состоянием здания", — пишут градозащитники.

Активисты уверены, что изложенных фактов достаточно для изъятия памятника у арендатора, а также обращают внимание на предложение директора Пушкинского дома Всеволода Багно сделать в здании музей литературного Петербурга.

Добавим, согласно порталу государственных закупок, "выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия (капитальный ремонт)" производило ООО "Готланд".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама