ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 ноября 2015, 17:02

Независимые депутаты ЗакСа предлагают прокуратуре проверить "кураторство" выборов Говорунова

Группа независимых депутатов Законодательного собрания Петербурга подготовила проект депутатского запроса в адрес губернатора Георгия Полтавченко. Парламентарии считают, что вице-губернатор Александр Говорунов превысил свои полномочия, заявив что выборы в Петербурге "курирует только он".  

Напомним, 26 ноября на заседании избиркома руководитель администрации губернатора Александр Говорунов заявил, что "он курировал, курирует и будет курировать выборы в городе". Депутаты — авторы запроса напоминают, что в соответствии с законодательством вице-губернатор "вправе организовывать, координировать и контролировать только исполнительные органы власти Санкт-Петербурга, никакими полномочиями по организации, координации, контролю или наблюдению за выборами он не наделён". В то же время, согласно федеральному законодательству, выборы и референдумы организуют и проводят избирательные комиссии, а вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

Один из авторов проекта депутат ЗакСа Максим Резник считает, что высказывание Говорунова — это вопиющий факт, свидетельствующий о нарушения закона.

— Данным запросом хочется привести людей в чувства. В уставе города нет такой должности, как куратор выборов. Некое "кураторство" — это, по факту, грубое вмешательство в процесс подготовки к выборам. Это вопиющий факт. Такое ощущение, что правительству больше нечем заняться. Мы будем готовить проект постановления о недоверии вице-губернатору Говорунову, — прокомментировал ЗАКС.Ру Максим Резник.

Депутат отметил, что не играет роли, было ли сказанное Александром Говоруновым заранее подготовленной речью, или же вице-губернатор просто что-то "ляпнул".  

— Нам не важно, ляпнул он или нет. Человек такого уровня должен следить за своей речью в любом случае. И я не думаю, что это была спонтанная история. Говорунов собрал СМИ, осознанно всё сказал. Поэтому у нас есть опасения, которыми мы хотим поделиться с прокуратурой, полпредом президента и понять позицию губернатора Санкт-Петербурга по этому поводу. Курировать выборы — это что? Править протоколы, заранее объявлять итоги выборов или водичку на участки поставлять? И вообще, а там один куратор? Может, есть вице-куратор? — недоумевает Резник.

Другой беспартийный депутат ЗакСа Сергей Трохманенко очень ждет комментариев Георгия Полтавченко по поводу произошедшего.

— Мы хотим, чтобы губернатор озвучил свою позицию. У нас чиновники иногда говорят не подумав заранее. Может, не то Говорунов хотел сказать? Пусть объяснятся, а то такая формулировка нас настораживает, — сказал Трохманенко.

По мнению депутата, "исполнительная власть должна заниматься исполнительной властью" и больше внимания уделять "своим прямым обязанностям", а не пытаться что-то "курировать".  

Независимые парламентарии усмотрели в словах вице-губернатора Александра Говорунова "квалифицирующие признаки приготовления к совершению незаконных действий по вмешательству в исключительные полномочия избирательных комиссий — создание условий для нарушения закона в ходе выборов депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга".

Запрос, подписанный депутатами Владиславом Бакулиным, Ольгой Галкиной, Ириной Комоловой, Вячеславом Нотягом, Максимом Резником и Сергеем Трохманенко, будет рассмотрен на заседании парламента в среду, 2 декабря. Обращения по данной теме направлены также в прокуратуру и полпредство президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Кроме этого, независимые депутаты готовят вотум недоверия вице-губернатору Говорунову.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама