ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 декабря 2015, 20:09

Заклинание Путина

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Глава государства говорил о терроризме, величии России, необходимости выполнять социальные обязательства перед гражданами даже в период кризиса, помогать бизнесу, а также строил радужные планы на будущее. Сторонники Владимира Путина в полном восторге от речи своего лидера, оппозиция же называет послание традиционной мантрой, далекой от реальности.

Дальнобойщики — это "несерьезно"

Свое послание к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин начал с благодарности российским военным в Сирии. Президент почтил минутой молчания погибших в террористических актах.

После этого довольно много времени гарант уделил проблеме международного терроризма. Говорил и о тех, кто "заварил всю эту кашу" на ближнем Востоке, явно намекая на США, и о бывших турецких союзниках. Властей Турции Владимир Путин назвал "лишенными Аллахом разума", которые "позволяют террористам торговать нефтью". При этом президент подчеркнул, что сам по себе турецкий народ — "добрый, трудолюбивый и талантливый".

Говоря об экономике, Владимир Путин заявил, что "доходы государства не должны уходить мимо кассы". Дефицит бюджета, по словам президента, не должен превышать три процента. Для этого "нужно добиться сбалансированности бюджета".

Президент отметил, что нужно учитывать тот факт, что ряд отраслей оказался в зоне риска — строительство, автостроение, машиностроение. По словам Путина, каждый бюджетный цикл надо начинать с четкой фиксации приоритетов.

По словам президента, программа материнского капитала в России будет продлена еще минимум на два года, так как "семьи хотят растить детей и верят государству". А еще Владимир Путин уверен, что к 2020 году реально сделать так, чтобы отечественный рынок полностью был обеспечен российскими продуктами. Более того, мы не только сами сможем есть свое, родное, но и "можем стать ведущим поставщиком натуральных и экологически чистых продуктов".

Были затронуты в послании, конечно, и другие темы. Но не те, которых ждали люди. Так, протестующие против системы "Платон" надеялись услышать что-то о себе. Они верили, что президент хоть чем-то их обнадежит. Но этого не произошло.

Депутат Госдумы от "Единой России" Борис Резник поддержал президента, который проигнорировал 3 декабря проблему дальнобойщиков.

— Я считаю, президент поступил правильно. Это локальный производственный конфликт, надо разбираться тут с министерством транспорта. При чем тут послание Федеральному собранию, где озвучиваются глобальные не только российские, но и мировые проблемы? Зачем это сводить к проблемам локальной, относительно небольшой группы людей? Зачем это выносить на высочайший уровень? — недоумевал в беседе с ЗАКС.Ру Борис Резник.

Депутат рассказал, что для него самым важным в послании президента стала часть, посвященная борьбе с терроризмом. Также Резника очень порадовало, что Путин обратил внимание на Дальний Восток.

— Как представителя Дальнего Востока меня порадовало, на какой высокий уровень вновь будет поднят вопрос о полном возобновлении того давнего внимательного отношения к Комсомольску-на-Амуре. Надо создавать сегодня все условия для того, чтобы люди ехали на Дальний Восток. Нужно строить жилье, культурные центры, больницы. Там родина обороны, крупнейшая промышленность — это одно из самых главных направлений послания, — уверен единоросс.

Понравилась Борису Резнику и часть про импортозамещение, так как решение продовольственного вопроса он считает очень важным.

— У нас под 130 миллионов гектар пахотных землей, обрабатываем мы едва чуть больше 40 миллионов гектаров. Остальное — пустоши. Оно всё ждет хозяйского подхода. Надо привлекать людей, чтобы и себя обеспечить, и другим отдать. Царская Россия отправляла зерно в разные страны мира, а мы не можем себя обеспечить, — сожалеет Борис Резник.

На вопрос ЗАКС.Ру, почему же раньше, в течение последних 15 лет, хозяйского подхода не было, Резник отвечать не захотел.  

— Чего раньше? Давайте я буду спрашивать вас, почему того не было раньше, почему сего… Задача поставлена сейчас, значит, надо ее решать, — сказал Борис Резник.  

Депутат петербургского ЗакСа от "Единой России" Сергей Соловьев тоже остался очень доволен тем, что сегодня услышал.

— Послание началось — очень правильное былое решение почтить память погибших. Это придало особый патриотичный колорит посланию. В самом послании были совершенно неожиданные повороты, например связанные с нерациональным использованием земельных угодий. О том, что мы можем в сельскохозяйственной сфере уже сейчас на 25 процентов за несколько лет увеличить производство. Для меня важная мысль, что сможем накормить не только себя, но и другие страны экологичными продуктами. Это важно, это глобальная серьезная задача, — рассказал ЗАКС.Ру Сергей Соловьев.

Депутат согласен со своим коллегой из Госдумы Борисом Резником в том, что послание к Федеральному собранию — не тот формат, в котором стоит говорить о проблемах дальнобойщиков.

— Я бы не согласился с тем, что их игнорируют, просто формат такой, это же послание к Федеральному собранию. Если бы президент начал конкретно проходить по всем тем сложностям, которые есть, то что бы это было? Проблема дальнобойщиков важная, но не настолько, чтобы ставить ее в один ряд с тем, что прозвучало. К тому же она неоднозначная. На мой взгляд, протесты не совсем обоснованны. С одной стороны, мы не хотим платить, с другой — требуем качественных дорог, как в Европе. Поймите, дальнобойщики же не последние деньги отдают. Это же бизнес, который зарабатывает на транспортировке товаров. Да, в проблеме нужно разбираться. Но говорить, что не надо платить и строить магистрали дорожные — это тупиковая ситуация. Я не могу ее умом понять, — объясняет Соловьев.

Тем не менее депутат убежден, что для эффективного функционирования страны необходимо не только тарифы увеличивать и новые налоги вводить, но и навести порядок в системе государственного управления.

— Если бы люди гарантированно знали, что сейчас они заплатят деньги, а завтра на эти средства сделают что-то хорошее и полезное, то общество, может, реагировало бы иначе. Когда цены поднимаются, а результата нет — появляется протест. Но в случае с дорогами нельзя не видеть, что ситуация улучшается. Качество дорог постоянно повышается, — считает Сергей Соловьев.

Заклинания, далекие от реальности

А вот депутат ЗакСа от партии "Яблоко" Александр Кобринский назвал послание президента ритуалом, который не имеет никакого отношения к реальности.

— Не могу сказать, что что-то новое я там увидел. Всё было как обычно, весь набор заклинаний, начиная с того, что всем им будет плохо, заканчивая традиционными моментами про то, что нужно улучшать ситуацию с малым и средним бизнесом, что надо смягчать законы для оступившихся и т. д. Это ритуальные слова, которые никакого отношения к реальности не имеют, — пояснил ЗАКС.Ру Александр Кобринский.

Депутат отметил, что, несмотря на исключительную "ритуальность", многие люди год за годом восхищаются одними и теми же словами Путина, они им верят.

— Я думаю, это всё связано с двумя вещами. Во–первых, в России отсутствует политическая культура, предполагающая постоянную оценку связи действий высшего руководства с реальностью. У нас люди не видят связи между словами президента, его действиями и тем, как они живут. Во-вторых, у нас процветает концепция о том, какой у нас хороший царь и какие плохие бояре. Всё хорошее связывают с царем, плохое — с боярами. Поэтому люди искренне не понимают, что они живут так, как голосуют, — убежден Александр Кобринский.

"Дальнобойное" молчание петербургский парламентарий объяснил определенными принципами Владимира Путина.

— У него есть принцип — не принимать решений под воздействием народных выступлений. Один раз он только отошел от этого принципа, когда после митингов 2012 года внес пакет изменений в выборное законодательство. А вообще, для Путина очень важно показать, что он независим от народа, от избирателей. Требованиями от него ничего получить нельзя. Надо писать челобитные, кланяться в ножки. Тогда, может, что-то и будет, — рассуждает Кобринский.

Депутат прокомментировал и молчание по расследованию Фонда борьбы с коррупцией о связях Генпрокуратуры с преступными группировками.

— Сын генпрокурора Артем Чайка разрабатывался следственным комитетом несколько лет назад. Это был открытый конфликт двух ведомств. Победил Чайка. Думаете, в СК так легко с этим смирились? Вот и появилась такая публикация. Всё, что было опубликовано ФБК, для нас — новость. А те, кто наверху, и так об этом знали. Это была организованная утечка, чтобы устроить скандал. Более того, еще у Ельцина была концепция, которую Путин перенял. Суть ее заключается в том, что высшие чиновники обязательно чем-то должны быть замазаны. Кому нужен независимый генпрокурор? — подытожил Кобринский.

Независимый депутат Законодательного собрания Максим Резник признался, что послание не смотрел, так как был занят более важными вещами.

— Сначала учил детей в школе, потом участвовал в рабочей группе по формированию концепции защиты исторического центра Петербурга. Это более практические, важные и понятные вещи, чем послание человека, которое я слышал много раз. Но я в курсе, о чем президент говорил, почитал потом информацию об этом. Знаю, что Аллах лишил разума турецкую клику. Непонятно только, почему президент догадался об этом позже, чем я. Я много лет говорю о том, что Эрдоган — это зло. А мы носимся из крайности в крайность. То у нас он друг, то враг, — сказал ЗАКС.Ру Максим Резник.

При этом Резник заметил, что правильные были сказаны слова о том, что народ Турции и власти Турции — это разные вещи.

— Очень хорошо, я поддерживаю эти слова. А то некоторые мои коллеги начали во всё горло орать, что все турки — плохие люди. Дураки — они ведь не думают, сразу всё начинают говорить, — высказался парламентарий.

Резник добавил, что темы, которые волнуют его, подняты Владимиром Путиным не были.

— Меня волнуют дальнобойщики. Вчера мы пытались этот вопрос поднять в ЗакСе, но коллеги решили отдохнуть. Меня очень сильно потрясает история с расследованием ФБК. Мне бы хотелось знать про историю связей руководителей Генпрокуратуры с кущевской преступной группировкой и господином Цапком. Ничего, что мне было бы интересно, не прозвучало. Не понял я пассаж про присяжных. Почему их количество надо сокращать, ради экономии, что ли? Лучше сэкономить на других вещах, а не на судебной системе. У всего мира двенадцать присяжных, но у нас-то свой путь, как всегда, — отметил Резник.

В целом Максим Резник охарактеризовал послание Владимира Путина — 2016 как "хорошие, правильные слова", которые звучат уже не в первый раз.

— Но главное-то не слова, а поступки. Так ведь? От послания я лично ничего особенного не ждал. Ну, выступил и выступил, это его конституционная обязанность, — подытожил Резник.

Елизавета Белова

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама