ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2015, 17:14

В Петрозаводске начался сбор подписей в поддержку мэра Галины Ширшиной

Жители Петрозаводска собирают подписи в поддержку мэра города Галины Ширшиной, которую местные депутаты хотят отправить в отставку досрочно. Петиция с названием "Отправить в отставку городской совет Петрозаводска", обращенная к неравнодушным жителям города, появилась на сайте Change.org.
 
Ширшиной накануне было вручено уведомление о том, что на заседании горсовета 25 декабря будет рассмотрен вопрос о ее отставке, напомнили авторы петиции.

"Мы должны ей помочь! Конечно, мы уже понимаем, что тем, кто сейчас рулит, плевать на наше мнение, но нам не плевать! Жители города Петрозаводска, граждане России, простите мне пафос, но если мы так и будем позволять плевать себе в лицо людям, которые цинично отжимают город, республики, страну, то чего мы стоим со всеми нашими способностями, достижениями, творчеством, разговорами о профессионализме и свободах?" - говорится в тексте обращения.

Сторонники Ширшиной обратились за помощью к журналистам, блогерам и всем неравнодушным гражданам. Они призывают писать о происходящем в Петрозаводске и делать перепосты своей петиции.

"Даже если они скинут нашего мэра, пусть она чувствует, что за её спиной многие тысячи друзей, а за их спинами - ложь, грязь, предательство, позор и пропасть, в которую они непременно в конце концов рухнут! Галина Ширшина! Мы с Вами!" - написали авторы текста.

Полномочия Галины Ширшиной официально истекают в 2018 году. Однако ранее она сама заявила о начале "кампании" по ее отставке.

Отмену прямых выборов главы администрации Петрозаводска связывают с конфликтом Ширшиной и главы Республики Карелия Александра Худилайнена. В городе не раз проходили тысячные митинги за отставку Худилайнена, а партия "Яблоко", при поддержке которой была избрана Ширшина, организовала сбор подписей под обращением к президенту об увольнении главы республики. Сам Худилайнен отрицает свое вмешательство в ситуацию.

В июне 2015 года Законодательное собрание Карелии отменило прямые выборы мэра в Петрозаводске. Это решение в суде обжаловали два депутата. 11 ноября Верховный суд РФ оставил без изменения вердикт Верховного суда Карелии о законности отмены выборов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама