ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 21 декабря 2015, 9:00

Сергей Соловьев: Легализацией наркотиков разрушим духовные скрепы

Депутат ЗакСа от фракции "Единая Россия" Сергей Соловьев с детства увлекается футболом и даже сейчас, бывает, принимает участие в спортивных мероприятиях. Соловьев не курит и не пьет. Если бы у депутата нашлось свободное время, он признаётся, что с готовностью стал бы пропагандировать трезвый образ жизни. Более того, парламентарий полагает, что всяческие яды — табак, алкоголь, наркотики — приходят в жизнь человека не просто так. За всем этим стоят некие силы, обеспокоенные перенаселением земного шара.
 

"С детства я занимаюсь футболом"
 
— Каким видом спорта вы увлекаетесь?
 
— С детства я занимаюсь футболом. Отец был нападающим "Динамо" (Ленинград). Я тоже играл за "Динамо". Играл в футбол и в военном училище, и еще какое-то время, когда стал офицером. Сейчас тоже принимаю участие в различных спортивных мероприятиях, в том числе Законодательного собрания. Но как депутат вопросами, связанными со спортом, не занимаюсь. На даче летом играю в футбол, поскольку есть техника, навыки и здоровье позволяет.
 
— Какие у вас спортивные показатели?
 
— Два километра за 11 минут пробегу, три раза подтянусь, пресс 25 раз качну — всё, как нормы ГТО требуют.
 
— Каких достижений в футболе вы добились?
 
— Когда играл за молодежное "Динамо", наша команда входила в пятерку городских команд. В 2009 году в команде с коллегами занял первое место в турнире Законодательного собрания по мини-футболу на призы правительства Петербурга. В этом году мы заняли второе место в турнире на приз правительства города.
 
— За какие футбольные команды вы болеете?
 
— Болею за "Зенит", за сборную Россию. В детстве вот я читал книги по футболу. Мне нравились личности: Пеле, Гарринча, например. Пеле был более прагматичный, заключал всякие контракты с бизнесом, а Гарринча оказался не такой. Прожил последние годы без особых средств к существованию. Конечно, есть очень хорошая немецкая школа, которая позволяет немецким игрокам на всех чемпионатах занимать лидирующие позиции. Три школы таких есть: бразильская, немецкая и голландская. Хотелось бы и нашей школе пожелать такой же системной работы.


"Не всегда финансовая составляющая гарантирует качество"
 
— Как вы думаете, почему российская сборная не добивается таких успехов, которых смогла достичь сборная СССР? Например, 4-е место на чемпионате мира в 1966 году.
 
— Сложно сказать. Конечно, трудно переломить наследие предыдущих неудач. Однако ведь в 2018 году мы будем принимать чемпионат. Какой у нас замечательный стадион строится на Крестовском острове (будущий стадион возводится уже восемь лет, его стоимость — более 40 миллиардов рублей, что делает стадион одним из самых дорогих в мире. — прим. ЗАКС.Ру)! Министр спорта Виталий Мутко возглавил наш Российский футбольный союз. Думаю, более профессионально мы будем подходить к футболу.
 
— На ваш взгляд, что важнее: футбол как спорт сам по себе или патриотизм?
 
— Давно уже существует тренд на футбольных легионеров, но мне бы хотелось, чтобы за нас играли граждане Российской Федерации. Я патриот своей страны. Неужели мы не можем организовать работу наших спортивных школ, чтобы вырастить достойную команду? К этому надо стремиться.
 
— Что вы думаете о коммерциализации спорта? Некоторые считают ее проблемой.
 
— Да, СМИ часто пишут о проблеме коммерциализации спорта. Не всегда финансовая составляющая гарантирует качество. Однако и бесплатно хорошие специалисты работать не пойдут. Да, в 1966 году сборная СССР по футболу заняла 4-е место на чемпионате Европы, но тогда была другая система власти, тоталитарная, как говорят. Тем не менее она очень много внимания уделяла социальным вопросам. Не было мотивации финансовой, но была любовь к родине, к строю. Это давало возможности подготовить хорошую команду. Сейчас мы находимся в другой системе координат. В наши дни проблематично накладывать на рыночную систему то, что было столько лет назад. Думаю, что надо искать золотую середину, где возможно — делать бесплатно.
 

"Есть вещи, которые мы обязаны запрещать"
 
— Какие спиртные напитки вы предпочитаете?
 
— Спиртное я совершенно не употребляю годов так с 2000-х. Как сказать, почему? Если человек не курит, мы же не спрашиваем его, почему. Не курит, и всё. Я не пью не потому, что не умею пить, а потому, что никогда не любил алкоголь. Конечно, на публичных мероприятиях предлагают выпить. Помню, когда работал главой муниципального образования Сенной округ, часто присутствовал на мероприятиях, организованных администрацией района. Начинаешь отказываться от стопки, люди сразу с подозрением к тебе относятся. Приходилось поднимать эти рюмки, пригублять немного.

Депутата Сергея Никешина же никто не спрашивает, почему он не пьет. Может, потому что он самый сильный человек в ЗакСе (Никешин — кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу. — прим. ЗАКС.Ру)? Думаю, если бы у меня нашлось свободное время, я бы, наверное, даже занялся тем, что стал объяснять людям пользу трезвости. Ведь сколько манипуляции кругом! Например, что алкоголь в малых количествах полезен: "В Европе же все пьют". Но наука уже доказала, что совсем не полезен, а алкогольный бизнес может позволить себе купить сомнительные исследования, которые заявят, что пить можно. Я вот знаю, например, что если вечером выпью бутылку пива, то на ночь я уже не почитаю, сознание будет замутнено.
 
— Так случилось, что алкоголь в нашем обществе нередко является средством общения.
 
— Плохо, кода алкоголь является средством общения. Это показывает, что людям без него не о чем говорить. Представьте мужчину, который пьет перед свиданием. Значит, у него интеллекта не хватает, чтобы без спиртного девушку очаровать! И что это за отношения, которые изначально строятся на алкоголе? Видимо, такие люди преследуют какие-то краткосрочные цели. Конечно, люди начинают пить еще потому, что это легкий способ выработать эндорфины, но можно ведь для этого и в спортивный зал пойти. Причем хорошее настроение после спортзала остается дольше, чем после пьянки. Другая проблема — абонементы в спортивные залы дорогие, а бесплатных и не найти подчас. Однако спортзалов становится всё больше. В Советском Союзе всё это было скромнее, правда, школа хорошо физически развивала. В отличие от сегодняшней...
 
— Курите ли вы?
 
— Не курю я лет 30, а в армии курил. Начал курить, когда числился курсантом. Думал, что так легче переносить тяготы и лишения армейской службы. Отказался от табака я по нескольким причинам: во-первых, у меня в семье никто не курил, а во-вторых, ради собственного здоровья. Последние исследования, которые я читал, показали, что для того, чтобы долго жить, нужно не курить, хотя бы раз в неделю часа на полтора ходить в спортзал, питание должно содержать много овощей, а в жизни должно быть поменьше стрессов. Нужно понимать, что в мире случается всякое и нельзя переживать по каждому поводу.
 
— Некоторым вашим коллегам-депутатам порой не хватает выдержки.
 
— Я вот не понимаю, как можно на заседаниях ЗакСа некорректно высказываться по отношению к коллегам, пусть и других взглядов. У нас нет оснований, чтобы переходить на личности. У меня, как у человека военного, которого научили справляться со своими эмоциями, это вызывает недоумение.
 
— Какие наркотики вы пробовали?
 
— Наркотики — это дорога в один конец. Я никогда их не пробовал. Я вырос в советской системе, где наркотики было крайне трудно достать. Велась сильная пропагандистская работа. Даже страх был перед наркотиками. Я не поддерживаю мнение, что наркотики можно разделить на легкие и тяжелые. Послушайте, жизнь настолько интересна и прекрасна! Если молодые люди начинают пробовать наркотики, значит, они уже лишают себя многих возможностей, которые у них есть: ведь Россия — страна возможностей. Я уверен, что идет серьезная работа, направленная на депопуляцию России. Определенные силы, враги России это делают. Подумайте сами, наркоманов в мире примерно 200 миллионов. Им каждый день нужны наркотики. Неужели такое количество людей обеспечивает какая-то колумбийская мафия? При этом спецслужбы всего мира с ней борются. Возникает вопрос: а борются ли? Рассуждаем дальше. Героин поставляют из Афганистана. Как только советские войска покинули Афганистан, поставки героина выросли. Кто-то должен этот трафик серьезно прикрывать, кто-то закрывает на это глаза. Есть силы, которые заинтересованы в мировой депопуляции. Некоторые считают, что нас слишком много. Существуют аналитические центры, в которые вливаются деньги. Они анализируют развитие человечества: а хватит ли ресурсов на всех? Я думаю, наркотики — это один из механизмов влияния на эти процессы. К этим механизмам относят и войны, и беженцев.
 
— Что вы думаете о легализации тех или иных наркотиков?
 
— Тема легализации наркотиков — это манипулирование общественным сознанием. Как и легализация проституции. Есть же нравственные категории! Мы же так разрушим духовные скрепы, как назвал их наш президент. Мне кажется, подобное сознательно проталкивают в умы молодежи. Есть вещи, которые мы обязаны запрещать. Где грань между легкими и тяжелыми наркотиками? Я вот тоже, например, начинал курить сигареты марки Kim, а потом начал курить покрепче.
 
— Что вы думаете о сухом законе?
 
— Употребление алкоголя в умеренных дозах не приведет к тому, что человек быстро умрет. Чего не скажешь о наркотиках. Хотя в обоих случаях ухудшается здоровье. Лучше не сухой закон вводить, а вести пропаганду здорового образа жизни.














Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама