ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 января 2016, 13:06

В Коми оптимизировали властные структуры

В результате кардинальных преобразований, которые провел временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Гапликов, в республике появились три новых министерства. Девять прежних министерств и ведомств переформатированы, 11 органов власти присоединены к другим ведомствам и упразднены как самостоятельные структуры.

"Изменения существенны. Новая система управления выстроена, на мой взгляд, более качественно. Наша общая задача - демонстрировать эффективность, надежность системы управления и качественно выполнять свои задачи", - цитирует главу региона ТАСС.

За несколько дней до Нового года руководитель республики объявил персональный состав правительства. Он отметила, что в состав кабинета вошли "высокопрофессиональные люди, которые имеют серьезный глубокий опыт и связаны с республикой".

Агентство Коми по физкультуре и спорту стало министерством, Комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты - Комитетом ГО и ЧС, Агентство по управлению имуществом - министерством имущественных и земельных отношений. Управление ЗАГСа и управление по обеспечению деятельности мировых судей присоединены к региональному Минюсту. Новая Служба строительного, жилищного и технического надзора объединила Службу по технадзору и Комитет ЖКХ.

В итоге в Коми созданы 13 министерств, в том числе три новых, две службы и один комитет ГО и ЧС.

Минкульт преобразован в министерство культуры, туризма и архивного дела, в его состав также вошли Агентство по туризму и Архивное агентство. Министерство архитектуры и строительства переименовано в министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства с присоединением и передачей ему функций Дорожного агентства. Министерство развития промышленности и транспорта переименовано в министерство промышленности, транспорта и энергетики. Министерство труда и социальной защиты преобразовано в министерство труда, занятости и социальной защиты с присоединением Управления по занятости населения. Министерство образования переформатировано в министерство образования и молодежной политики, в него вольется Агентство по делам молодежи. К Минэкономразвития Коми, которое станет просто министерством экономики, присоединены Служба по лицензированию и Агентство инвестиционного развития. Комитет лесов присоединен к министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, а Служба по ветеринарному надзору - к министерству сельского хозяйства и продовольствия. Комитет информатизации и связи преобразован в министерство массовых коммуникаций, информатизации, к нему присоединено Агентство по печати и массовым коммуникациям.

В сентябре ряд высокопоставленных чиновников Республики Коми, в том числе бывший руководитель региона Вячеслав Гайзер, а также некоторые бизнесмены были арестованы по делу о мошенничестве и создании преступной группы. Исполняющим обязанности главы региона с 30 сентября назначен Сергей Гапликов, который с первых дней работы начал кадровую "чистку" в местном правительстве.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама