ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2005, 13:05

Оппозиционный митинг в Карелии собрал 5 тысяч человек

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, в митинге протеста против социальной политики, состоявшемся в воскресенье в Петрозаводске, приняли участие около 5 тысяч человек. Открывая митинг, первый секретарь Карельского рескома КПРФ Павел Хямяляйнен заявил, что только вместе мы можем защитить наши права. Напомним, что кроме КПРФ в организации акции участвовало Яблоко.
На мероприятии выступили представители ветеранских организаций, активисты КПРФ и немногочисленные оппозиционеры из числа депутатов Законодательного собрания. На митинге к собравшимся обратился председатель Яблока Григорий Явлинский. После его выступления основными ораторами вновь стали коммунисты - депутат Госдумы Владимир Никитин, секретарь рескома КПРФ Александр Степанов. С трибуны также выступил Александр Меркушев - отце арестованного за участие в акции в Москве национал-большевика. Представитель Союза участников боевых действий в Чечне Олег Семенов призвал верить только коммунистам.
По итогам митинга была принята резолюция, осуждающая действия думского большинства в составе Единой России и ЛДПР, правительства РФ, которые подготовили и провели в жизнь ФЗ-122, ставящий миллионы людей на грань выживания, а также президента РФ, этот закон подписавшего. Отметив, что 16 регионов России не стали заменять льготы компенсациями, участники акции осудили действия Законодательного собрания Карелии, которое по инициативе главы республики приняло республиканский закон, заменивший льготы мизерной компенсацией. Этот позорный закон не отменен даже сейчас, когда в ряде регионов, после акций протеста, восстановлено право бесплатного проезда для льготников, - говорится в резолюции.
Выразив свое недоверие социальной политике властей всех уровней, митингующие потребовали от президента Путина: отправить правительство России в отставку, отменить недоработанный закон 122, повысить пенсии и зарплаты бюджетников на уровень не ниже прожиточного минимума, освободить всех политических заключенных в России. Главе республики Катанандову и Законодательному собранию предъявлены следующие требования: дать право выбора между льготами и компенсациями, значительно увеличить суммы компенсации, восстановить действие закона О ветеранах Республики Карелия, ввести мораторий на повышение тарифов на услуги ЖКХ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама