ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2016, 9:23

Суд отказался вызывать Худилайнена на слушания по делу Ширшиной

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен не будет привлечен к судебному процессу по делу об отставке экс-мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Такое решение принял суд, куда Ширшина подала жалобу на решение о своей отставке.

"Не вижу заинтересованности в исходе по делу. Его мнение высказано в письменном виде и приобщено к материалам дела", — цитирует заявление судьи Елены Лазаревой FlashNord.

Вызвать в суд Худилайнена просили Галина Ширшина и ее адвокат Петр Трифанов. По их мнению, глава региона является заинтересованным лицом в деле об отставке Ширшиной. Адвокат также напомнил, что глава региона дал согласие на отставку градоначальницы.

25 декабря мэра Петрозаводска Ширшину отправили в досрочную отставку. За ее отставку проголосовали 23 депутата, против — трое. Отставку также поддержал глава Карелии Александр Худилайнен. В городе начались связанные с этим протесты.

Если суд примет дело в пользу Ширшиной, ее восстановят в должности мэра. Если суд признает решение об отставке законным, будет сформирована специальная комиссия с участием депутатов Петросовета и представителей главы Карелии, которая отберет новых претендентов на место Ширшиной. Далее назначение нового мэра будет решаться тайным голосованием.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама