ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 февраля 2016, 12:30

"Зенит-Арена" может подорожать еще почти на полмиллиарда рублей

Стоимость футбольного стадиона на Крестовском острове снова может возрасти. Генподрядчик строительства "Инжтрансстрой–СПб" обратился в Смольный с просьбой об увеличении сметы. Если чиновники согласятся, то цена "Зенит-Арены" станет больше еще на 435 млн рублей.
 
Причина обращения — скачок курсов валют. Как уже отмечалось ранее, заменить на отечественные аналоги всё иностранное оборудование, которое необходимо установить на стадионе, не удалось. В компании заявляют, что закупать необходимые детали придется частично в евро, частично в долларах. Это, после падения рубля, потребует дополнительных средств, передает "Деловой Петербург".

"Сегодня на дворе февраль 2016 года, а мы строим по ценам 2013–го. Резервы импортозамещения подошли к концу, нам необходимо закупать зарубежное оборудование. Мы предоставили городу расчеты, которые показывают, что с 2013 года нам не компенсировались инфляционные индексы, предусмотренные законодательством и контролирующими органами. Сейчас мы ждем ответа на наш запрос", — заявил генеральный директор "Инжтрансстроя–СПб" Виталий Лазуткин.

Если смета будет пересмотрена, стоимость проекта превысит 35,3 млрд рублей, что почти в пять раз больше первоначальной. Напомним, в конце января стало известно, что в конструкции строящегося стадиона обнаружены трещины.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама