Стоимость футбольного стадиона на Крестовском острове снова может возрасти. Генподрядчик строительства "Инжтрансстрой–СПб" обратился в Смольный с просьбой об увеличении сметы. Если чиновники согласятся, то цена "Зенит-Арены" станет больше еще на 435 млн рублей.
Причина обращения — скачок курсов валют. Как уже отмечалось ранее, заменить на отечественные аналоги всё иностранное оборудование, которое необходимо установить на стадионе, не удалось. В компании заявляют, что закупать необходимые детали придется частично в евро, частично в долларах. Это, после падения рубля, потребует дополнительных средств, передает "Деловой Петербург".
"Сегодня на дворе февраль 2016 года, а мы строим по ценам 2013–го. Резервы импортозамещения подошли к концу, нам необходимо закупать зарубежное оборудование. Мы предоставили городу расчеты, которые показывают, что с 2013 года нам не компенсировались инфляционные индексы, предусмотренные законодательством и контролирующими органами. Сейчас мы ждем ответа на наш запрос", — заявил генеральный директор "Инжтрансстроя–СПб" Виталий Лазуткин.
Если смета будет пересмотрена, стоимость проекта превысит 35,3 млрд рублей, что почти в пять раз больше первоначальной. Напомним, в конце января стало известно, что в конструкции строящегося стадиона обнаружены трещины.
Новости 2 февраля 2016, 12:30
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -