ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2016, 13:02

Митинг за отмену "Платона" прошел под политическими лозунгами

Митинг за отмену дорожного сбора "Платон", который прошел в субботу, 6 февраля, в Южно-Приморском парке Санкт-Петербурга, собрал около 300 человек. Об этом сообщил корреспондент ЗАКС.Ру с места событий.

В протестной акции приняли участие представители ряда оппозиционных партий и движений: "Яблоко", "ПарНаС", "Демвыборы", "Коммунисты России", "Солидарность" и Движение валютных ипотечников. Последние раздавали присутствующим черные воздушные шары. Многие участники митинга ждали появления председателя партии "ПарНаС" Михаила Касьянова, однако он на мероприятие не приехал.  

Выступивший перед собравшимися депутат Законодательного собрания от фракции "Яблоко" Борис Вишневский выразил недоумение в связи с тем, что акцию не посетили представители партии власти. По мнению парламентария, им нечего сказать дальнобойщикам.

Координатор акций дальнобойщиков, руководитель компании по грузоперевозке Светлана Стоша, выступая на акции, призвала собравшихся "стоять до победного".

— Нас называют "пятой колонной", "серыми" перевозчиками — всё это идет от власти. Но мы патриоты России. Мы любим свою страну. А в это время в магазинах повышаются цены на продукты, и вы всё это заметили, — заявила Стоша.
 
На митинге также выступили другие представители грузоперевозчиков, которые вспоминали хронологию акций протеста.



 
Митинг в этот раз получил яркий политический окрас. Среди собравшихся можно было встретить людей с плакатами "Путин — это война и нищета". Присутствующие скандировали: "«Платон» — на свалку, правительство — в отставку!"

Согласованный митинг в Южно-Приморском парке против введения федеральной системы налогообложения "Платон" состоялся в рамках всероссийской акции дальнобойщиков. Аналогичные митинги прошли в Вологде, Ульяновске, Энгельсе, Тамбове, Ижевске, Тюмени, Оренбурге.

Система "Платон", сбором денег в которой занимается компания Игоря Ротенберга, начала функционировать в России с 15 ноября. Из-за введения оплаты за проезд большегрузов по федеральным трассам по всей стране начались акции протеста дальнобойщиков. Президент Владимир Путин подписал принятый Думой на фоне протестных акций закон, согласно которому денежное наказание за неуплату сборов в системе "Платон" уменьшается почти в сто раз. Однако снижение штрафов не успокоило дальнобойщиков. Они заявили, что намерены продолжить свои акции до полной отмены сборов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама