ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 декабря 2015, 9:33

Протесты-2015: за Немцова и против "Платона"

Антикризисный марш, который превратился в масштабную акцию памяти Бориса Немцова; массовый протест дальнобойщиков и одиночные пикеты против разрушения горельефа с Мефистофелем; пикеты за Льва Шлосберга и Андрея Пивоварова и против войны на востоке Украины. ЗАКС.Ру вспомнил, какими акциями запомнился Петербург в уходящем году, а также узнал у их участников, как они оценивают протестную активность жителей Северной столицы.

Траурный протест

Самой массовой акцией за последние годы стал траурный марш памяти Бориса Немцова. Изначально на этот день в Петербурге, Москве и других городах России был запланирован антикризисный марш "Весна", инициатором которого выступил Алексей Навальный. Организаторами единого оппозиционного марша 1 марта в Петербурге выступили представители "Яблока", "ПарНаСа", Партии прогресса, "Солидарности" и других политических организаций и движений.

После убийства Бориса Немцова, которое произошло в Москве 27 февраля, было принято решение провести 1 марта траурный марш. В итоге в шествии от станции метро "Горьковская" до Марсова поля приняло участие около 10 тысяч человек. Они вышли на улицу с требованием расследовать убийство политика. Как отмечали участники акции, к ней присоединились и те, кто ранее ни разу не участвовал в пикетах или митингах.

Тем мне менее, по мнению участницы марша памяти Немцова координатора движения "Весна"*** Марии Лакертиан, сложно с полной уверенностью сказать, что изначально запланированный антикризисный марш собрал бы в разы меньше людей.

— Я видела мнение людей, которые не относятся к либеральной оппозиции, но по другим своим мотивам хотели выйти 1 марта на шествие. Многие из них в итоге отказались принимать участие в акции, сославшись на то, что разделяли требования, которые были заявлены ранее, но не готовы выйти на улицу для того, чтобы почтить память Немцова, — рассказала ЗАКС.Ру активистка.

Отметим, по данным полиции, в аналогичной акции памяти в Москве приняло участие около 21 тысячи человек.

Радужный Первомай

Традиционное шествие по Невскому проспекту в День труда в 2015 году запомнилось эксцентричным поведением депутата ЗакСа Виталия Милонова, который еще до старта марша пытался заставить полицейских задержать участников ЛГБТ-колонны. В ней следовало около 400 человек. После, во время самого шествия, единоросс намеревался взять штурмом демократическую колонну.

В этом году активисты "Яблока", "ПарНаСа", Партии прогресса, "Демократического выбора", Партии 5 декабря и движения "Весна"*** выдвинулись одной колонной. Члены "ПарНаСа" вышли в черных футболках с надписью "Борись" и с транспарантом "Требуем допросить Кадырова, Делимханова, Геремеева". После того, как участники колонны пересекли Литейный проспект, к ним через ограждения вместе со своими сторонниками пытался прорваться депутат Милонов, размахивая флагом Новороссии и выкрикивая "Бандеровцы!". Обращаясь к участникам марша, полицейские просили не провоцировать парламентария: "Если на него не обращать внимания, он сам замолчит".

В результате шествие демократической колонны завершилось митингом на Конюшенной площади, на котором выступили член федерального политсовета "ПарНаСа" Илья Яшин, сопредседатель петербургского отделения "ПарНаСа" Андрей Пивоваров, депутат ЗакСа Максим Резник и другие. Буквально в двадцати метрах от них прошел еще один митинг, где звучали аналогичные антивоенные речи. В нем приняли участие ЛГБТ-активисты, а также представители различных конфессий.

Дальнобойщики против

Протесты грузоперевозчиков, недовольных системой взимания платы "Платон", не обошли стороной Петербург. Самая масштабная акция состоялась 24 ноября. С 10 утра по Колпинскому шоссе начало движение около 600 грузовых автомобилей, которые со скоростью 5-10 км/ч двигались к Смольному.

Ближе к вечеру один из координаторов протеста экс-депутат ЗакСа Сергей Гуляев сообщил, что в 18:00 в комитете по благоустройству Санкт-Петербурга состоится встреча участников протеста дальнобойщиков и вице-губернатора Николая Бондаренко. Но этому не суждено было случиться: протестующие приняли решение перенести встречу к Смольному. В итоге вице-губернатор отказался встречаться с дальнобойщиками, и после непродолжительного и несанкционированного пикета на пощади Пролетарской Диктатуры протестующие приняли решение разойтись.

Помимо этой акции, на трассах Петербурга состоялось еще несколько "улиток", а 12 декабря в Южно-Приморском парке был организован митинг дальнобойщиков, в котором приняло участие около 100 человек.

По мнению Гуляева, несмотря на то что акции протестующих грузоперевозчиков становятся всё менее масштабными, они смогут добиться своей конечной цели.

— Протесты против "Платона" продолжаются. На самый конец года намечается еще одна "улитка". Это будет происходить, пока коррумпированная система взимания платы в частный карман не будет устранена. Уверен, что дальнобойщики победят. Через несколько месяцев по системе "Платон" никто работать не будет, — рассказал Гуляев ЗАКС.Ру

Активистка Лакертиан считает, что акции дальнобойщиков стали ярким примером того, как могут выражать свой протест люди, далекие от политики.

— Протест дальнобойщиков в Петербурге показал, что на улицу выходят не только по политическим мотивам, но и по социальным. Надеюсь, что они смогут скоординироваться и продолжить свой протест. В любом случае сам факт того, что люди, которые раньше ни в чем подобном не участвовали, вышли защищать свои права, — это знаковое событие, — рассказала собеседница ЗАКС.Ру.

Напомним, система взимания платы за проезд грузовиков разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн по федеральным трассам начала работать в России 15 ноября. Вносить сбор перевозчики должны через систему "Платон", оператором которой год назад без конкурса стала компания "РТ-Инвест Транспортные системы" (по данным СПАРК, оператор на 50% принадлежит сыну Аркадия Ротенберга Игорю, еще на 50% — бизнесмену Андрею Шипелову и структурам "Ростеха"). Это вызвало массовые протесты со стороны грузоперевозчиков.

Флешмобы и "одиночки"

Как и прежде, самой распространенной формой уличного протеста в 2015 году стал одиночный пикет. К примеру, большое количество подобных акций прошло в поддержку Андрея Пивоварова в то время, когда он находился за решеткой в Костроме. Выходили на одиночные пикеты и те, кто призывал найти вандалов, сбивших горельеф Мефистофеля на доме Лишневского. Другие пикетчики выражали свою поддержку украинской летчице Надежде Савченко, узникам Болотной и другим политзаключенным.

Помимо одиночных пикетов, часто протест выражался и в других формах. К примеру, движение "Весна"*** в 2015 году провело несколько театрализованных представлений на улицах Петербурга, чтобы донести до окружающих информацию о том, что происходит в стране и мире.

— Думаю, многим запомнилась наша акция в поддержку Льва Шлосберга, где человек в костюме губернатора Псковской области Андрея Турчака разнес избирательную урну и сломал клавиатуру, которая символизировала независимую журналистику, — рассказала ЗАКС.Ру координатор "Весны" Мария Лакертиан. — Еще одним громким событием стала наша акция под названием "Лето дружбы", когда мы собирали открытки с добрыми пожеланиями украинцам. Тогда я отметила, что многие люди писали их с удовольствием, было много позитивных пожеланий, почти не было открыток со словами "хохлы" или "бандеровцы", — отметила активистка.

По словам координатора движения "Весна"*** Александра Шуршева, в последнее время организовывать подобные акции стало сложнее.

— Акция с Турчаком проходила как флешмоб. Полицейские пытались нас задержать, но у них это не получилось. Сейчас проводить подобные акции стало сложнее, чем раньше. Бывали случаи, что акция уже завершена, фотографии с нее выложены, журналисты об этом написали, а спустя несколько дней полиция, опознав активистов по фотографиям, начинает составлять протоколы и вызывать к себе людей. Раньше такой практики не было, — пояснил ЗАКС.Ру Александр Шуршев.

По его мнению, одиночный пикет имеет смысл проводить лишь в том случае, если найден способ привлечения внимания СМИ.

— Что касается одиночных пикетов, то это скорее форма самовыражения, чем распространения месседжа. Иногда это важно и нужно делать, но все-таки в этих пикетах должна быть какая-то изюминка, которая заинтересует журналистов и они об этом напишут. Мало просто выйти с плакатом — важно, чтобы информация об этом появилась в СМИ, — уверен координатор "Весны".

При этом, как считает коллега Шуршева по движению "Весна"*** Мария Лакертиан, петербуржцы стали более спокойно реагировать на протестные акции.

— В 2014 году, когда я стояла с плакатом на улице, часто встречалась с агрессией тех, кто придерживается иной точки зрения. Сейчас агрессии значительно меньше. Но чувство опасения есть всегда, — рассказал Лакертиан.

По мнению Андрея Пивоварова, рано говорить о том, что протестное настроение петербуржцев снижается.

— Протест никуда не ушел. Есть ощущение печали, некой безысходности, которое лишь растет. Может быть, оно часто выражается не в уличных акциях, а уходит на кухни и социальные сети, но никоим образом не спадает, — резюмировал Андрей Пивоваров.

Виталий Беспалов

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама