ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 февраля 2016, 16:50

СМИ: Шахту "Северная" могут восстановить за 6 – 12 месяцев

По данным МЧС, в воркутинской шахте "Северная" произошел еще один, четвертый по счету, взрыв. В два раза мощнее предыдущего. Людей в это время там не было, поэтому жертв удалось избежать. Об этом в понедельник, 29 февраля, сообщил врио начальника управления военизированных горноспасательных частей МЧС России Владлен Аксенов.

"Контроль атмосферы показал, что 28 февраля в 22.24 мск в шахте произошло газодинамическое явление, его сила была в два раза выше, чем в том случае, когда были травмированы горноспасатели (ночью на 28 февраля. — прим. ЗАКС.Ру)", — сказал Аксенов.

Между тем глава МЧС РФ Владимир Пучков заявил, что в настоящий момент принято решение о консервации шахты. На ее восстановление потребуется от 6 до 12 месяцев, передает РИА "Новости".

"Завтра (1 марта. — прим ЗАКС.Ру) специализированная группа подготовит предпроектные решения по осуществлению всех технических и технологических операций, по ликвидации пожара, минимизации рисков повторных взрывов и восстановлению всей технологической цепочки. На это может потребоваться время от шести месяцев до года", — сказал Пучков.

В ПАО "Северсталь" (именно эта компания контролирует АО "Воркутауголь", которому принадлежит "Северная") также сообщили журналистам, что не исключают восстановления добычи на шахте "Северная" в течение полугода-года. В том случае, если восстановительные работы будут проведены успешно. При этом в компании отмечают, что прекращение производства на шахте не отразится существенно на экономических показателях сталелитейного гиганта.

"На сегодня оценка срока восстановительных работ на шахте "Северная" продолжается. Однако, по словам экспертов, в случае успешного проведения восстановительных работ шахта "Северная" может восстановить работу в срок 6-12 месяцев", — сообщили в компании "Северсталь" журналистам.

Отметим также, что, по словам вице-премьера Аркадия Дворковича, после аварии на "Северной" будут проверены также и соседние шахты.

"Даны указания провести обследования соседних шахт. Все шахты находятся поблизости друг от друга, и сейсмические события могли вызвать теоретически повреждения ", — заявил Дворкович.

Наконец, вице-премьер Дворкович также отметил, что большинство работников "Северной" будут трудоустроены на соседние шахты.

"Работают более 900 человек, 600 непосредственно шахтеров, 300 вспомогательных работников. Большинство из них будут трудоустроены на соседние и другие шахты. Зарплата в любом случае будет выплачиваться, даже нетрудоустроенным определенное время", — заявил вице-премьер.

Напомним, обрушение в шахте "Северная" в Воркуте на глубине 748 метров произошло 25 февраля. Всего на момент аварии в шахте находились 110 человек. 80 человек удалось вывести на поверхность. Уже во время спасательной операции в ночь на воскресение, 26 февраля, на шахте прогремел еще один взрыв. Всего в аварии погибли 36 человек. Из них 5 спасателей, один работник шахты и 30 горняков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама