ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 февраля 2016, 20:08

Комстрой: бессмысленная и беспощадная кадровая политика

Председатель городского комитета по строительству Михаил Демиденко был отправлен в отставку 25 февраля. На освободившееся уже в третий раз за 5 лет место претендует сразу несколько человек. Среди них: Владимир Левдиков, ныне исполняющий обязанности председателя комитета, и Владимир Дедюхин, бывший председатель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Петербурга. Депутаты Законодательного собрания теряются в догадках, кто же победит в этой борьбе?

Участники забега

24 февраля стал последним рабочим днем для Михаила Демиденко в должности главы комитета по строительству. С этого момента его обязанности стал исполнять Владимир Левдиков. Первым заместителем председателя значится Олег Агеев, а заместителем — Олег Черняга.

Часть депутатов склонны считать, что пост председателя комитета может занять нынешний и. о. главы Владимир Левдиков. К этому мнению склоняются, в частности, депутаты Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина.

Владимир Левдиков считается человеком вице-губернатора Игоря Албина — их трудовые пути в последние годы совпадают. Владимир Левдиков работал в команде Игоря Албина с 2000 года, сначала на посту заместителя гендиректора Российского дорожного агентства (до его прихода этот пост занимал Игорь Албин), затем на посту заместителя губернатора Костромской области и, наконец, в должности главы департамента строительства Минрегиона. В 2008 году он был назначен заместителем губернатора Костромской области, а в октябре 2012 года занял пост помощника министра регионального развития Российской Федерации. С ноября 2012 года возглавил Департамент государственной политики в сфере строительства и архитектуры Министерства регионального развития Российской Федерации.

В декабре 2013 года Левдиков был назначен директором Департамента контроля за реализацией государственных программ и переданных полномочий Министерства регионального развития Российской Федерации. В июне 2015-го получил назначение на должность заместителя председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга.

— Кадровая политика в нашем городе крайне непрозрачна. Мы никогда не знаем, кто и за что будет уволен, почему тот или иной человек занимает какую-то должность. Мне тяжело сказать. Но я думаю, что следующим главой будет заместитель Демиденко, — говорит Ольга Галкина, имея в виду Владимира Левдикова.

По словам Вячеслава Нотяга, также наиболее вероятно, что новым главой комитета станет член команды Михаила Демиденко.

— Команда Михаила Демиденко исполнила бюджет лучше всех на данный момент — 77%. И, скорее всего, следующим главой комитета станет кто-то оттуда, — утверждает парламентарий.

Ряд экспертов указывает на то, что пост главы строительного комитета может занять другой человек из команды Игоря Албина — заместитель министра регионального развития Владимир Дедюхин. С 1991 по 1996 годы он работал заместителем главы Невской районной администрации мэрии Петербурга. В 1996 году Владимир Дедюхин стал председателем комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Санкт-Петербурга.

В октябре 2004-го чиновник перебрался в Москву на должность директора департамента федеральных целевых программ развития северных территорий Минрегионразвития. В 2012-м был назначен заместителем министра регионального развития, то есть — Игоря Албина.

Председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Марголис говорит, что вопрос назначения будет полностью зависеть от рекомендации вице-губернатора Игоря Албина.

— Мне кажется, что, так как председатель этого комитета должен работать в тесной связке с вице-губернатором Албиным, должно быть полное взаимопонимание между этими двумя чиновниками. Тут прежде всего нужно ориентироваться на его (Игоря Албина. — прим. ЗАКС.Ру) рекомендации. Именно вице-губернатор будет представлять кандидатуру следующего председателя губернатору и ЗакСу. А кого он выберет и как он будет аргументировать свой выбор, давайте подождем и послушаем, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Александр Марголис.

Главный редактор интернет-газеты "Канонер" Дмитрий Ратников также считает, что выбор в данном случае останется за вице-губернатором Игорем Албиным.

— Демиденко ушел по той причине, что он перестал устраивать Албина. Новый председатель, кем бы он ни был, должен начать полностью устраивать профильного вице-губернатора. Прежняя совместная деятельность (Игоря Албина с Владимиром Дедюхиным и Владимиром Левдиковым. — прим. ЗАКС.Ру) не является гарантией того, что всё будет получаться. Бывало, что на должность ставили своих людей, а потом они не приживались и уходили. Но у таких людей шансов больше, чем у тех, кто никогда не работал с Игорем Албиным, — заключил Дмитрий Ратников.

Губернатор не просит советов

Депутат Законодательного собрания от партии "Яблоко" Борис Вишневский, утверждает, что отставка Демиденко связанна не только с неудачей в реализации инвестиционной программы, но и со сложностями в отношениях между бывшим председателем Михаилом Демиденко и вице-губернатором Игорем Албиным.

— Я лично сожалею об этом решении. У меня были хорошие взаимоотношения с Михаилом Васильевичем. Отставка, как я понимаю, связана с большими проблемами при реализации адресных инвестиционных программ, ответственность за которые была возложена на Демиденко. И еще были проблемы в отношениях с курирующим его вице-губернатором. У меня было ощущение, что этот вопрос рано или поздно будет решен именно таким образом. Потому что любой вице-губернатор старается поставить своих людей в ключевые комитеты. А Демиденко остался "в наследство" от Марата Оганесяна. Я предполагал, что его заменят еще в конце прошлого года, но произошло это сейчас, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Борис Вишневский.

Депутат также заметил, что не имеет четких представлений о наиболее вероятных кандидатурах на должность председателя комитета по строительству. Но желает, чтобы им стал петербуржец.

— Я не предполагаю, кто может прийти на замену Демиденко, но мне хотелось бы, чтобы это был питерский человек. Со мной не советовались на эту тему. Георгий Полтавченко не имеет обыкновения советоваться, принимая кадровые решения. И зря. Если бы он это делал, то мог бы избежать ряда ошибок, — заявил Борис Вишневский.

Тихая текучка

Депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг не видит в отставке Михаила Демиденко ничего удивительного. По его словам, главная причина традиционна — невыполнение бюджета. Он также отмечает, что за его депутатский срок меняется уже четвертый председатель комитета по строительству.

— Мы никак не можем понять принцип выдвижения на должность. Когда человек назначается на должность председателя комитета, например, по строительству, мы не знаем, откуда он взялся и каковы его реальные достижения. А потом он может тихо исчезнуть, если журналисты этого не заметят. Но самая главная причина — это традиционное неисполнение бюджета, — поясняет Вячеслав Нотяг.

Депутат считает, что кадровая политика Смольного часто остается для многих членов ЗакСа загадкой.

— В России очень много полезных и талантливых людей, но почему-то если новые кадры появляются, то они обязательно будут из Москвы. Этот вопрос — в кабинет губернатора. Хотя мы изначально бились за то, чтобы назначать председателей ключевых комитетов, в том числе и глав администрации, исключительно через Законодательное собрание — как основных исполнителей бюджета, — отметил Вячеслав Нотяг.

Депутат ЗакСа Ольга Галкина утверждает, что причиной отставки Демиденко стал непрофессионализм председателя комитета и его работников. Многие масштабные городские строительные программы не были завершены в срок. Это нанесло удар по имиджу Смольного.

— Причиной отставки могла послужить недостаточно конструктивная работа комитета и его главы. В Петербурге много долгостроев, которые бьют по имиджу города и губернатора. Я имею в виду всю инфраструктуру, связанную с чемпионатом мира по футболу: строительство мостов и метростроение. Второй аспект — это всё увеличивающееся число обманутых дольщиков и пайщиков. Объекты жилищного строительства застопорились. И эффективного ответа на это от Демиденко не последовало, — рассказала в беседе с ЗАКС.Ру Ольга Галкина.

Мнение о непрозрачности кадровой политики разделяет и депутат ЗакСа от партии "Справедливая Россия" Алексей Ковалев. Он назвал ее "бессмысленной и беспощадной".

— Ничего не могу сказать по вопросу отставки Михаила Демиденко. Обсуждать это не имеет смысла, потому что есть совершенно бессмысленная и беспощадная кадровая политика. Неизвестно, чем она продиктована. У меня нет шпионов, и я не собираюсь гадать на кофейной гуще, — заявил Алексей Ковалев.

Кадровая чехарда

Первым председателем стройкома на памяти депутатов ЗакСа пятого созыва был Вячеслав Семененко. Назначенный на должность еще в 2009 году, он продержался на ней до октября 2012 года. В СМИ его отставку связывали с многочисленными скандалами вокруг строительства стадиона на Крестовском острове. Официальные источники данную информацию опровергали.

Следующего главу строительного ведомства, Андрея Артеева, ранее возглавлявшего совет директоров инвестиционно-строительного холдинга "Единые решения", назначили 29 октября 2012 года. В августе 2013 года Андрей Артеев написал заявление об уходе. Официальной причиной его увольнения называли крайне низкие темпы расходов выделенных комитету средств. За 7 месяцев было освоено только 5 млрд рублей, это 20% от адресной инвестиционной программы. По словам вице-губернатора Марата Оганесяна, уход Артеева связан с "неудовлетворительными показателями работы этого ведомства".

29 августа 2013 года место председателя комитета по строительству занял советник Марата Оганесяна, Михаил Демиденко.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама