ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 марта 2016, 19:51

Швец и Галкина на низком старте

До выборов в петербургский ЗакС остается полгода и 2 недели. Некоторые оппозиционные кандидаты уже анонсировали начало своей предвыборной кампании. Среди них — редактор издания "Новости Купчино" Павел Швец и нынешний депутат ЗакСа Ольга Галкина. Они поделились с ЗАКС.Ру ходом "предсезонной подготовки".

Купчинский фронт Павла Швеца

Павел Швец намерен идти на выборы в команде Дмитриевой-Резника.

— Я — помощник Оксаны Дмитриевой. Сразу объявил, что на выборы иду в команде Дмитриевой-Резника. Та партия, которая сейчас создается Борисом Титовым, и станет той, от которой я планирую выдвигаться на выборы, — рассказал Павел Швец.

Потенциальный кандидат отметил, что избирательные округа всё еще формально не утверждены и кампания по сбору подписей официально стартует лишь в июне. Но подготовку к ней он начал еще в декабре.

— По закону сбор подписей будет проходить в июне. Я с декабря веду подготовку к сбору подписей. Несмотря на то, что еще не утверждены избирательные округа и я не решил, по каком у округу я пойду, я уже 3 месяца веду кампанию в интернете по поиску потенциальных избирателей, которые отдадут свои подписи в поддержку моего выдвижения, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Павел Швец.

По словам потенциального кандидата, он планирует подойти к началу кампании с как минимум 5000 лояльных сторонников. "Холодной агитации" в его планах нет.

— Я попрошу жителей Купчино, волонтеров помочь мне собрать подписи. Я планирую подойти к началу кампании со списком из 5000 жителей района, которые смогут сразу поставить за меня готовые подписи. "Холодное" привлечение подписчиков я не планирую делать, — пояснил Павел Швец.

Собеседник ЗАКС.Ру затрудняется делать предположения о конкурентах из-за отсутствия конкретных представлений о территориях выборных участков.

— Сложно говорить о конкурентах, так как непонятно, как будут нарезаны территории. Но, исходя из опубликованной информации, во Фрунзенском районе будет два основных округа. В каждом округе мои конкуренты это действующие депутаты. В одном округе это депутат от "Единой России" Любовь Егорова, а во втором — Алексей Палин, депутат от "Справедливой России". Естественно, главный конкурент — это депутат МО "Купчино" Михаил Черепанов. Это те люди, которые точно пойдут на выборы. Всех их можно считать моими конкурентами, но только после того, как они выберут свои избирательные округа, — объяснил Павел Швец.

Кандидат также планирует организовать социологическую службу в своем штабе для опроса избирателей и продолжать привлекать людей посредством интернета.

— Мы планируем с Владимиром Волохонским запустить летом небольшую социологическую службу для того, чтобы опрашивать людей. Я также буду активно привлекать сторонников в интернете, — заявил участник предвыборной гонки.

Подписи, которые нужно собрать в июне

Депутат Законодательного собрания Ольга Галкина утверждает, что подготовка к выборам проходит в штатном режиме. Парламентарий проводит регулярные встречи с жителями, как в приемной, так и непосредственно во дворах. "На земле" идет активная работа.

— Дела идут в рабочем порядке, согласно оставшемуся времени до начала избирательной кампании. В основном у нас ведется стандартная работа, как и четыре года назад. Я провожу встречи с жителями в приемной. Мы стараемся каждую субботу проводить одну или несколько встреч во дворах Красносельского района. За несколько лет стало понятно, что в приемную приходят в основном одни те же люди и нам необходимо действовать шире. Иногда сами жители домов приглашают нас. Мы к ним приходим и знакомимся с их проблемами на месте. Непосредственно "на земле" ведется активная работа, но в таком же ритме, как и все последние 4 года, — рассказала Ольга Галкина.

В планах депутата в дальнейшем организовать работу штаба. Но сегодня для нее главная задача — это организация сбора подписей для допуска своей кандидатуры на выборы. И в этом есть определенная сезонная сложность.

— Ближе к началу избирательной кампании планируется работа штаба, но первые наши шаги будут нацелены на организацию кампании по сбору подписей. Это будет очень ответственный момент, который может дать нам возможность участвовать в избирательной гонке. В отличие от других политических партий, нам нужно будет собирать подписи, — поделилась Ольга Галкина.

По словам кандидата, сбор подписей будет осуществляться посредством волонтеров. Основная проблема не в отсутствии команды волонтеров, а в том, что пик их работы придется на лето — время, когда большинство петербуржцев предпочитает уезжать за город.

— У нас наработано достаточное количество контактов в Красносельском районе, да и в Кировском тоже. Но основная проблема не в том, что у нас нет команды, которая будет подписи собирать и людей, согласных нам их отдать, а в том, что пик сбора подписей приходится на июль. К сожалению, очень многие люди будут вне Санкт-Петербурга, и в этом основная проблема, — объяснила Ольга Галкина.

На городских выборах, по словам будущего кандидата, она не планирует вступать в политические союзы с какими-либо силами. Но видит необходимость в координации действий с партиями либерального толка, для того чтобы минимизировать конкуренцию на округах.

— С очень многими партиями либерального толка, например "ПарНаС" и некоторыми другими партиями, мы будем стараться "разводить" кандидатов, чтобы не пересекаться по территориям, — рассказала парламентарий.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама