ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 марта 2016, 18:38

В Москве задержали более 30 участников несогласованной акции в поддержку Савченко

Участники несогласованной акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, объявившей сухую голодовку в ожидание приговора российского суда, задержаны во вторник днем, 8 марта, на Триумфальной площади в центре Москвы.

Как сообщает "Интерфакс", сотрудник полиции объявил собравшимся, что акция незаконна, и потребовал разойтись. После того, как ее участники отказались выполнить требование полицейского, начались задержания. Часть активистов доставлена в ОВД "Тверское". По данным организаторов акции, всего задержано более 30 человек.

Комментарием представителей полиции "Интерфакс" пока не располагает.

Ранее во вторник члены Русского ПЕН-центра и присоединившиеся к ним ученые и писатели потребовали прекратить судебное преследование Савченко.

Общественники в подписанном ими обращении утверждают, что Савченко "должна быть признана военнопленной и включена в процесс обмена военнопленными, в соответствии с Минскими соглашениями, подписанными Россией в феврале 2015 года".

"Мы требуем привлечения к ответственности следователей, свидетелей, прокуроров и судей, сфабриковавших ложное обвинение против Надежды Савченко, сфальсифицировавших доказательства ее вины, надругавшихся над самой идеей правосудия и гарантированного Конституцией РФ права на справедливое состязательное рассмотрение дела в суде", — говорится в обращении.

Украинская летчица Надежда Савченко обвиняется в причастности к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском летом 2014 года. Прокуратура требует приговорить Савченко к 23 годам заключения. Савченко свою вину категорически отрицает.

4 марта Савченко объявила "сухую голодовку" после того, как судебное заседание, где она должна была выступить с последним словом, перенесли на среду 9 марта. Перед заседанием женщину разрешили обследовать группе украинских врачей.

Освободить Савченко потребовал, в числе прочих, Госдепартамент США. Процесс над Савченко, заявил глава Госдепа Джон Керри, демонстрирует неуважение властей РФ "к обязательствам, взятым на себя Россией в рамках Минских соглашений".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама