ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 апреля 2016, 10:28

Петербургский "ПарНаС" не испугался федерального раздора

Как конфликт в партии "ПарНаС" скажется на предвыборной кампании членов Демократической коалиции в Петербурге – ЗАКС.Ру побеседовал с участниками предвыборной гонки и экспертами.

Заместитель главы партии "ПарНаС" Илья Яшин заявил 12 апреля, что он снимает свою кандидатуру с праймериз Демократической коалиции. Причиной такого решения стало нежелание лидера "ПарНаСа" Михаила Касьянова отказаться от гарантированного первого места в избирательном списке партии.

Произошло это фактически после выхода на канале НТВ фильма "Касьянов день", посвященного политической деятельности и личной жизни лидера "ПарНаСа" Михаила Касьянова. Программа изобиловала сценами интимного характера и обсуждениями других деятелей несистемной оппозиции.

Позже юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов присоединился к Яшину и заявил, что он также не поддерживает желание Касьянова оставить за собой квоту, не участвуя в праймериз.

"Я поддерживаю идею прямой демократии, и льгота на первое место для Михаила Михайловича меня не устраивает. Это ошибка: либо мы все вместе пытаемся найти наиболее перспективного лидера списка, либо мы зачем-то заранее саботируем собственную кампанию, выставляя того, кто не может получить поддержку даже от своих сторонников", — написал Жданов.

Реакция петербургского фронта

Незамедлительно отреагировал на заявления Яшина сопредседатель петербургского отделения "ПарНаСа" Андрей Пивоваров. Он утверждает, что снятие кандидатуры Яшина с праймериз не было для него неожиданностью.

"Решение Ильи Яшина снять свою кандидатуру с праймериз не стало для меня сюрпризом. Мы обсуждали это решение несколько раз, и я был не согласен с его позицией. Несмотря на это, я считаю его другом и товарищем, уважаю его выбор. С моей точки зрения, в данной ситуации мы не должны менять одобренные всеми участниками коалиции правила, менять систему праймериз. К ней можно предъявить претензии, но почему этого не было сделано в октябре, когда мы их организовывали?" — пишет Пивоваров в социальной сети.

Он также осуждает действие своего политического соратника, утверждая, что такая реакция на провокационный, по его словам, фильм "Касьянов день" является недопустимой.

"Сейчас, реагируя на провокацию НТВ (ФСБ), мы подписываемся под тем, что их методы работают. Этого делать нельзя. Я понимаю аргумент, что эта провокация нанесла нам серьезный удар. Безусловно. Считаю ли я, что уход лидера списка с первого места принесет нам больше голосов и выведет нас из-под удара? Нет. Более того, считаю подобное требование к лидеру партии, всерьез и много поставившего на кон, неправильным", — утверждает сопредседатель петербургского "ПарНаСа".

Пивоваров убежден, что этот конфликт требует разрешения. Его дальнейшее развитие может привести к тяжелым последствиям для оппозиционеров.

"Всем надо немного остыть, попытаться сесть за стол и договориться. Провести праймериз, выставить список и идти на выборы. Отказ от участия в выборах, развал Демократической коалиции будет большим подарком для власти", — считает Андрей Пивоваров.

В беседе с ЗАКС.Ру оппозиционер рассказал, что, несмотря на ощутимый урон репутации для "ПарНаСа" и Демократической коалиции на федеральном уровне, серьезного влияния на кампанию в Петербурге внутрипартийные распри, скорее всего, не окажут.

— Для выборов в Петербурге не будет последствий, ведь это проблема на уровне федеральных взаимоотношений. В целом это минус для партии и коалиции, и это отразится на региональном уровне, но на формирование списка на региональном уровне это не повлияет. Я считаю Касьянова и Яшина своими товарищами и не стал бы сильно раздувать проблему. Это всего лишь дискуссия внутри Демократической коалиции, и она не является личностным конфликтом, — убежден Пивоваров.

По мнению другого сопредседателя регионального отделения партии "ПарНаС" Натальи Грязневич, решение Яшина может нести значительную угрозу для успеха Демкоалиции на федеральных выборах, но в Петербурге значительных последствий от внутрипартийного конфликта Грязневич не ожидает.

— Здесь у нас есть своя команда и свои кандидаты. Мы в меньшей степени участвуем в федеральных распрях. Другое дело, что я не поддерживаю решение Яшина и считаю, что проиграют все. Вся история с фильмом НТВ не смогла бы стать таким ударом, если бы участники Демкоалиции не раздули скандал. Теперь все переругаются в очередной раз, и федеральному списку партии будет нанесен огромный ущерб. Это ставит под угрозу успех "ПарНаСа" на выборах в Государственную думу, — рассказала ЗАКС.Ру Наталья Грязневич.

Она считает, что вероятность успеха на выборах в Петербурге будет в большей мере зависеть от деятельности конкретных кандидатов на отдельных округах, а весь скандал вокруг Касьянова необходимо было использовать как повод для сплочения Демократической коалиции.

— У нас кандидаты идут по округам. Кандидатов, идущих в Законодательное собрание, скандал затронет в меньшей степени. Успех будет зависеть от активности кандидатов в округах. Обидно, что так произошло. Я считаю, что Касьянова нужно было поддержать и использовать негативную ситуацию вокруг него как повод для сплочения. Для того, чтобы показать, что мы едины и Демократическую коалицию нельзя разрушить, показав дешевый фильм, — заявила Грязневич.

Участник праймериз от партии "ПарНаС", лидер петербургского отделения Фонда борьбы с коррупцией Дмитрий Сухарев говорит, что федеральные противоречия не затронут петербургское отделение "ПарНаСа".

— Петербургская история и московская история — это разные вещи. Давайте отделять петербургский "ПарНаС" и все эти федеральные склоки. В Петербурге те, с кем я общаюсь, это прекрасные и здравомыслящие люди, которые понимают, что работать надо ради победы, — считает Сухарев.

По его словам, скандалы могут сказаться на выборах в Госдуму. Он также выразил надежду, что праймериз в Демкоалиции не будут носить фиктивный характер и станут реальным инструментом для формирования предвыборного списка.

— Я не уверен, что скандал повлияет на региональный уровень. Он может повлиять на кампанию в Госдуму, с этим я не буду спорить. Будем надеяться, что праймериз, которые проходят, не будут носить справочный характер, как утверждают некоторые граждане, и на их основании будет сформирован предвыборный список. Если вдруг кто-то примет решение, что праймериз будут носить справочный характер, тогда никакого смысла в них не будет. Остальные спекуляции мне не интересны, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Дмитрий Сухарев.

Говорят эксперты

По мнению депутата ЗакСа от партии "Яблоко" Александра Кобринского, ссора Ильи Яшина и Михаила Касьянова нанесла серьезный урон имиджу Демкоалиции и члены "ПарНаСа" в Петербурге, несомненно, это ощутят.

— "ПарНаС" — это определенный бренд. Когда люди будут голосовать, они будут обращать внимание на бренд и его репутацию. Яшин остается одним из лидеров коалиции, но о какой коалиции может идти речь, когда она разваливается на глазах. Конечно, в Петербурге своя специфика, но я считаю, что скандал повлияет на региональный уровень в негативном смысле. Не бывает такого, что на высоком партийном уровне шли распри и склоки, а на региональном уровне было всё хорошо, — заявил парламентарий.

Журналист и историк Даниил Коцюбинский считает, что оппозиция ведет себя малодушно и по сути является суррогатом реальной оппозиции.

— Мне глубоко безразлично то, что происходит в так называемой внесистемной оппозиции, потому что до тех пор, пока российская оппозиция не выдвинет в качестве главного своего лозунга "Путина в отставку!", я исхожу из того, что у нас никакой оппозиции нет, а есть ее имитация. Политики, которые признают, что на выборах победить невозможно, потому что выборы нечестные, и не требуют смены системы, не позволяющей на выборах менять власть, являются младшими спарринг-партнерами авторитарного правителя, — заявил Коцюбинский.

Журналист также осуждает поступок Ильи Яшина, так как сам Яшин несколько лет назад стал героем похожей истории и не имеет права осуждать Михаила Касьянова.

— Позиция Яшина мне кажется неприличной, если исходить из того, что нужно как-то оценивать этот кукольный театр. Сам Яшин, как известно, был героем подпольной, судя по всему, спецслужебной съемки, где он тоже предстал не в самом убедительном свете. Как человек, который сам попал в такую ситуацию и не перестал себя позиционировать как оппозиционного лидера, странно, что он предъявляет такие требования Касьянову, который угодил в ту же самую ловушку несколько лет спустя, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Даниил Коцюбинский.

Святослав Афонькин

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама