ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 апреля 2016, 12:18

Экс-мэр Петрозаводска пойдет в Думу от "Яблока"

Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина заявила, что будет баллотироваться в Государственную думу РФ от партии "Яблоко". Также она отметила, что поддержит кандидатуру Григория Явлинского на президентских выборах.

"В сентябре 2013 года жители города Петрозаводска оказали мне очень высокое доверие: они избрали меня своим мэром. На протяжении двух лет я и моя команда отстаивали интересы жителей города и не на словах, а на деле боролись с коррупцией. На мой взгляд, именно наша бескомпромиссная позиция в деле отстаивания интересов города привела к тому, что депутаты-бизнесмены от партии «Единая Россия» во главе с нашим губернатором-единороссом приняли решение об удалении меня в отставку. В тот непростой для нашей команды период единственная партия, которая оказала мне поддержку, - это партия «Яблоко»", - говорится в сообщении Ширшиной, размещенном на сайте партии.

Экс-мэр Петрозаводска отметила, что "хорошо знает идеологию партии, полностью разделяет ее программу".

Галина Ширшина объяснила, почему поддержит кандидатуру Григория Явлинского на президентских выборах. "Григорий Явлинский – тот человек, который может сделать Россию процветающей и уважаемой страной. Для меня Явлинский – это прежде всего сильный и харизматичный лидер, экономист, достижения которого признаны мировым профессиональным сообществом. Конечно, это человек с безупречной репутацией, который является настоящим патриотом нашей страны", - пояснила Ширшина.

Напомним, депутаты Петрозаводского горсовета 25 декабря прошлого года проголосовали за отставку Галины Ширшиной с поста главы города. За две недели до отставки инициативная группа депутатов вручила ей уведомление на 68 листах, где были указаны факты неисполнения главой города своих непосредственных полномочий в соответствии с действующим законодательством. В январе Галина Ширшина обжаловала решение депутатов Петросовета в суде. Экс-мэр заявляла, что горсовет допустил процедурные нарушения при ее отставке, а также серьезные содержательные нарушения.

Добавим также, 15 апреля Конкурсная комиссия из 17 кандидатов на пост главы Петрозаводска выбрала двух претендентов. Ими стали врио главы города Ирина Мирошник и депутат Законодательного собрания Карелии Сергей Пирожников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама