ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2016, 16:46

"Умная сила" и "Яблоко" представили сайт для контроля бюджетных расходов

Движение "Умная сила" и депутаты фракции "Яблоко" петербургского ЗакСа представили онлайн-проект "Народный контроль", который позволит каждому петербуржцу узнать подробную информацию о расходовании бюджетных средств на объекты строительства в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП), а также отправить свой вопрос депутатам "Яблока" по любому объекту. На их основе "яблочники" будут отправлять в органы власти депутатские запросы.

На веб-сайте представлены общие данные о структуре доходов и расходов городского бюджета, а также интерактивная карта города с отмеченными на ней объектами, заложенными в АИП. По каждому из объектов представлен запланированный и реальный уровень расходования по годам, дополнительная информация и фотографии стройки.

В перечень объектов АИП входят детские сады, школы, поликлиники, различные элементы городской инфраструктуры.

Проект реализован при участии депутатов фракции "Яблоко" Бориса Вишневского и Александра Кобринского и ее руководителя — Григория Явлинского.

"Начав работу с бюджетным процессом, мы столкнулись с тем, что люди не интересуются этой темой, несмотря на то, что почти три четверти городского бюджета составляют налоги на доходы физических лиц. Люди платят налоги как дань: я вам, власти, заплатил эти налоги и ничего от вас не жду, только отстаньте от меня. По такому принципу настоящий бюджет никогда не сделать", — цитирует Явлинского его пресс-служба.

При этом одна из наиболее важных частей расходов бюджета — Адресная инвестиционная программа, которая не исполняется из года в год. "Власти постоянно заявляют о социальной ориентированности бюджета, а собственно социальные объекты не строятся", — отметил Явлинский.

Депутат Борис Вишневский заметил, что объекты АИП — это всё то, что жизненно необходимо людям для жизни в городе, однако неисполнение АИП из года в год составляет миллиарды рублей. Но это не мешает в большом объеме финансировать из бюджета затратные и неэффективные проекты — например, стадион "Зенит-Арена" или станцию метро "Новокрестовская".

Депутат Александр Кобринский заявил, что проект "Народный контроль" преследует "романтическую цель — «свести» петербуржцев и городской бюджет".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама