ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2005, 13:45

"Яблоко" объявило о создании либерально-демократического проекта

"Мы провозглашаем либерально-демократический социальный проект. Мы считаем это сегодня наиболее актуальным проектом для России", - сказал лидер "Яблока" Григорий Явлинский на пресс-конфренции в РИА "Новости". Партия "Яблоко" готова к объединению со всеми демократическими силами России, но на определенных условиях, которые "Яблоко" сформулировало в пяти принципах, среди которых ключевой - неприятие "олигархической системы" и введение компенсационного механизма за "криминальную" приватизацию.
"Мы готовы к объединению с теми, кто понимает, что социальное расслоение в России достигло своих пределов, кто понимает абсолютный приоритет частной собственности, ее незыблемость, необходимость создания рыночной, открытой экономики, кто привержен сохранению действующей Конституции", - заявил лидер "Яблока". По его словам, эти предложения "Яблоко" уже в четверг направит во все демократические организации и партии России.
Явлинский дезавуировал заявление Бориса Надеждина, прозвучавшее накануне, о том, что "Яблоко" и СПС договорились об объединении и дело только в переговорном процессе об этом объединении. "Мне об этом неизвестно", - сказал Явлинский. В пику единственному условию СПС - "забыть о роли Явлинского и Чубайса в истории", лидер "Яблока" в среду подтвердил историческую верность курса своей партии и критики проведенной приватизации. Правда, обошлось без имен. "От СПС нас отличает то, что мы не идем к рынку любой ценой. Нам не безразличны слезы стариков и детей", - добавила Галина Хованская, заместитель лидера партии.
По причине неприятия проведенной в России приватизации Явлинский поставил под сомнение версию, что Михаил Касьянов может стать лидером демократов. "Михаил Касьянов представляет собой ту группу, которая проводила в России криминальную приватизацию, которая создавала финансовую пирамиду, которую устраивает олигархическая система, существовавшая в 1990-е годы", - сказал Явлинский. По его мнению, проект "Яблока" не противоречит объединительному процессу, который ведется под патронажем "Комитета-2008".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама