ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2016, 15:42

Аркадий Чаплыгин: Михаил Конев статуса военнослужащего не имеет

Юрист Аркадий Чаплыгин пояснил, что государство считает Михаила Конева военнослужащим, хотя такого статуса лидер молодёжного "ПарНаСа" не приобрёл. С этим адвокаты Конева будут бороться.

— Михаила призвали на военную службу. По возможности (есть такая фраза в приказе министра обороны) даётся не менее трёх дней до отправки в войска. Тем не менее, как мы знаем, некоторые неизвестные люди в штатском применили к Михаилу физическую силу, поместили в автомобиль с гражданскими номерами и увезли в городской сборный пункт города Москвы, откуда, предположительно, отравили в войска. По закону за месяц до освидетельствования призывник должен сдать анализы, сделать флюорографию и кардиограмму. Если призывник сдал эти анализы более чем за месяц, то его снова отправляют их сдавать. Анализы были сданы Михаилом более месяца назад, тем не менее его призвали, что делает призыв незаконным. Ещё один момент – как гражданин может явиться для отправки в войска? Добровольно, и никак иначе. Доставление в военкомат запрещено статьёй 27.2 КоАП РФ. Люди, которые доставили Михаила в военкомат, понесут уголовную ответственность, — рассказал Чаплыгин.

Собеседник ЗАКС.Ру пояснил, что вчера им было подано заявление в Мещанский районный суд г. Москвы, которое приостановило выполнение решения о призыве Михаила Конева в армию до вступления решения суда в законную силу. По словам юриста, выполнение этого решения уголовно наказуемо.

— Будем подавать заявление о возбуждении уголовного дела по факту незаконного задержания Михаила, предположительно, в войсковой части, устанавливать его местонахождение, — добавил Аркадий Чаплыгин.

По словам собеседника ЗАКС.Ру, действующее законодательство запрещает разглашать номера и адреса войсковых частей. Их разглашение представляет собой уголовно-наказуемое деяние.

— Но вы, наверное, знаете, что родители обычно приходят в военкомат и там им говорят: "Вашего сына отправили в войсковую часть 2725, находящуюся в посёлке таком-то Ивановской области". Это уголовное преступление. Но никто на это внимания не обращает, потому что все понимают: родители должны видеть своего сына. Иначе в России будет революция, если родителей оторвать от детей. Поэтому эта норма не работает. Но с Михаилом, думаю, она сработает, и никто никому не скажет, где он, — уверен юрист.

Напомним, что лидер молодежного отделения партии "ПарНаС" Михаил Конев 26 апреля был захвачен неизвестными возле Останкинского военкомата в Москве. Позже он нашёлся на призывном пункте.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама