ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2016, 18:12

Псковская прокуратура не нашла правонарушений в установке бюста Сталина, оскорбившего Шлосберга

Официальный представитель прокуратуры Псковской области Юрий Зайцев заявил, что ведомство не обнаружило нарушений законодательства в установке бюста Иосифа Сталина в одном из музеев региона.

"Прокуратура не усмотрела нарушений законодательства в установке бюста Иосифа Сталина в Островском филиале областного военно-исторического музея-заповедника", - цитирует заявление Зайцева ТАСС.

Представитель областной прокуратуры также отметил, что проверка выявила, что бюст появился в музее как экспонат, а не как памятник, сооружение которого требует многочисленных согласований. "СМИ несколько преувеличили появление изображения Сталина на Псковской земле, подав его как «возрождение сталинизма»", - отметили в прокуратуре.

Напомним, ведомство было вынуждено провести проверку из-за негативной реакции, которую вызвала установка бюста в обществе и некоторых СМИ. В частности, председатель псковского регионального отделения "Яблока" Лев Шлосберг высказал мнение, что установка бюста Сталина является антиисторическим и политическим по сути действием.

Также Шлосберг призвал установить ответственность всех должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления и учреждений Псковской области, организовавших и согласовавших установку бюста Сталина.

В заключение политик требовал демонтировать памятник.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама