ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2016, 13:47

Карельский ЗакС отказался возвращать выборы мэра Петрозаводска

Депутаты Заксобрания Карелии выступили против законопроекта о возвращении прямых выборов мэров Петрозаводска и Костомукши.

Как сообщает ТАСС, за его принятие проголосовали 19 депутатов, 16 - против, при этом для принятия законопроекта необходимо было набрать 26 голосов.

Напомним, законопроект был внесен группой из 10 карельских парламентариев. 21 апреля Заксобрание одобрило данный законопроект в первом чтении, но на заседании произошла ошибка - депутат-единоросс Виктор Иванов нажал не на ту кнопку и отозвал свой голос. В результате итоги голосования были аннулированы.

Добавим, 18 июня прошлого года Заксобрание Карелии отменило прямые выборы мэра Петрозаводска. 13 июля депутаты Петрозаводска единогласно утвердили изменения в городской устав, предусматривающие отмену прямых выборов градоначальника столицы республики.

Следует также отметить, что 19 апреля депутаты горсовета Петрозаводска тайным голосованием назначили нового мэра города. Главой городской администрации стала врио главы города Ирина Мирошник.

Бывший мэр Петрозаводская Галина Ширшина была досрочно отправлена в отставку 25 декабря 2015 года. По официальной версии — за неисполнение обязанностей в течение трех и более месяцев. Однако по некоторым данным поводом для отставки мог быть конфликт Ширшиной с главой Карелии Александром Худилайненом. Ширшина обжаловала свою отставку в Верховном суде Республики Карелия в кассационном порядке.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама