ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 марта 2005, 14:20

Минус административный ресурс

14 марта Уставный суд Санкт-Петербурга принял решение о несоответствии положения пункта 1 постановления городского правительства Об Администрации Губернатора Санкт-Петербурга городскому Уставу. Тем самым прекращены полномочия одного из самых влиятельных органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, а политическая карьера ближайшего соратника Валентины Матвиенко и серого кардинала Смольного Виктора Лобко оказалась под вопросом. Злые языки уже не преминули намекнуть, что решение суда подвешивает и судьбу самой градоначальницы.

Интересным представляется рассматривать даже только юридические последствия судебного решения. Например, согласно объявленному вне закона положению о губернаторской администрации, именно этот орган обеспечивает контроль за деятельностью администраций районов, взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований, ведает назначениями руководителей ряда ГУПов и отвечает даже за подбор и представление губернатору кандидатур для замещения государственных должностей. Даже столь сухого описания лишь некоторых функций Администрации Губернатора достаточно, чтобы понять важность этого ведомства в системе управления городом.

Последствия его упразднения могут быть совершенно непредсказуемыми так, Правительство Санкт-Петербурга сегодня не обладает рядом служб, необходимых для реализации им своих полномочий. Кроме того, если верны сообщения некоторых СМИ о том, что именно губернаторская администрация выступала формальным работодателем для всех смольнинских чиновников, включая губернатора, то придется сделать вывод, что сегодня легитимной исполнительной власти в городе просто нет. Впрочем, вряд ли такая правовая коллизия вызовет кризис власти в городе в кругу принимающих решения это не выгодно никому. Но кризис власти одного конкретного человека руководителя Администрации Губернатора Виктора Лобко можно считать свершившимся фактом.

Виктор Лобко давно и искренне нелюбим значительной частью петербургской политической элиты: представителям финансово-инвестиционного блока в городском правительстве он мешает расширять свое влияние; депутаты ЗакСа недовольны его жесткой манерой обеспечения взаимодействия парламента с администрацией, на практике оборачивающейся продавливанием нужных Смольному решений; местные медведи и правые не могут забыть сложные личные отношения вице-губернатора с их руководством. В результате этого сложного сплетения различных политических интересов Виктор Лобко не раз попадал под огонь критики с самых разных сторон. Так, ровно год назад в Законодательном собрании Санкт-Петербурга появился проект постановления о вынесении ему вотума недоверия, но тогда депутаты не решились придать документу официальный статус.

Теперь обойти вопрос о доверии комсомольскому товарищу Валентины Матвиенко парламентариям вряд ли удастся городскому правительству придется заново формировать обеспечивающий его деятельность орган, а кандидатура главы этого ведомства подлежит обязательному согласованию в Законодательном собрании. При этом депутаты одной из фракций Демократической уже заявили, что будут голосовать против кандидатуры Виктора Лобко. Таким образом, ситуация для вице-губернатора складывается сложная, и, если ему и удастся сохранить свой пост, то в ходе борьбы за сохранение своего влияния Виктор Лобко может понести чувствительные потери. Например, в виде утраты контроля над согласованием кандидатур глав жизнеобеспечивающих ГУПов Водоканала и ТЭКа, или в виде замены близких вице-губернатору председателей комитетов и глав районов.

Впрочем, возможно, депутатам придется согласовывать не только кандидатуру на вице-губернаторский пост. Упразднение органа, обеспечивавшего связь Валентины Матвиенко с землей районами и органами МСУ и рядом ключевых комитетов, совпало по времени с очередной волной слухов о скорой перемене места работы питерской градоначальницы. Несмотря на то, что подобная информация с завидной регулярностью появляется с первого дня работы нового губернатора, на этот раз многие городские политики убеждены в ее обоснованности. К тому же, по одной из версий, фаворитом в борьбе за пост нового главы города является Александр Беглов, которого с Виктором Лобко связывают отнюдь не дружеские отношения. Поэтому наверняка вынесенное именно сейчас решение суда, председатель которого лично знаком с президентом и главой президентской администрации, еще больше укрепит местный политический бомонд в мысли о скорых переменах.

Алексей ФЕДОРОВ

Алексей Федоров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама