ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2016, 20:56

Горожане проведут народный сход против строительства высотки на месте детского сада

Жители 35-го квартала проведут народный сход против строительства высотного дома на Институтском проспекте, д. 16/1, на месте, где ранее находился детский сад. Мероприятие планируется начать 25 мая в 19:30. Сход будет проходить в форме встречи жителей с депутатами Законодательного собрания от партии "Единая Россия" Татьяной Захаренковой и Сергеем Анденко.

Застройщик, ООО "Омега Инвест", планирует возвести на месте дошкольного учреждения двадцатитрехэтажный дом с подземным паркингом. Протесты населения и многочисленные обращения к властям не помешали фирме получить разрешительную документацию.

- Согласно действующим правилам землепользования, высотная застройка запрещена на данной территории. Допустимое превышение высоты, согласно этим правилам, не должно превышать 30% от высоты близлежащих 9-этажных зданий, однако комитет по градоустройству и архитектуре выдал разрешение на строительство 75-метрового здания. Мы неоднократно обращались в КГА, но комитет всегда отвечал письмами оправдательного характера, - рассказала в беседе с ЗАКС.Ру организатор схода Вера Малахова.

Активисты уверены: действующие ПЗЗ - достаточное основание для запрета строительства. Чиновники решили иначе.

По утверждениям активистов, уплотнительная застройка повысит нагрузку на инфраструктуру микрорайона.

- Уже сегодня в силу переполненности двух действующих детских садов, № 112 и № 116, многие горожане вынуждены определять детей в платные учреждения. Появление многоквартирного дома значительно усугубит проблему, - сообщают возмущенные жители.

Ранее петербуржцы обращались к губернатору и в прокуратуру, указывая на многочисленные нарушения в утвержденном проекте технических регламентов, норм инсоляции, требований противопожарной безопасности. Администрация Смольного переправила письмо инициативной группы в Госстройнадзор. Ведомство посчитало законными выданные ранее разрешения. В мае этого года Законодательное собрание поддержало запрос Сергея Анденко о запрете строительства по адресу Институтский пр., д. 16, корп. 1.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама