ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2016, 19:01

Олег Глущенко: депутаты ЗакСа спонсируют "градонападающих"

Генеральный директор ООО "Воин-В" Олег Глущенко, прежде заявивший о намерении баллотироваться  в Законодательное собрание, рассказал в беседе с ЗАКС.Ру о том, в чем заключаются истинные мотивы его желания.

— Мое выдвижение — это протест против беспредела "градозащитной мафии", которая чувствует себя в нашем городе абсолютно безнаказанно. В настоящее время наш город испытывает серьезные затруднения из-за явлений в экономике, кризиса. Намеренный саботаж реновации — это диверсия против горожан, — заявил предприниматель.

Под "градозащитной мафией" Глущенко понимает представителей групп "Красивый Петербург" и "Эра". По мнению директора "Воина-В", эти организации спонсируются напрямую депутатами ЗакСа, среди которых присутствуют имена Бориса Вишневского, Сергея Никешина, Алексея Ковалева и бывшего муниципального депутата МО "Дачное" Андрея Палевича.

— Есть не только градозащитники, но и градонападающие. У нас в городе есть люди, которые определили градозащитничество своим бизнесом, тем делом, благодаря которому они существуют. Я считаю, что действия этих людей были бы невозможны без финансирования. У них есть покровители. Я сумел установить, что им реально помогают, возможно и финансово, депутаты от партии "Яблоко". Это Андрей Палевич и Борис Вишневский. Думаю, что недалеко от них ушел и Сергей Никешин, он предположительно дает на это средства. Эта мафия существует благодаря депутатской поддержке, — заявил в беседе с ЗАКС.Ру Олег Глущенко.

По мнению предпринимателя, члены постоянной комиссии ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам работают неэффективно.

— Никто из них, ни Вишневский, ни Ковалев, ни Палевич, ни сам возглавляющий комиссию Никешин, не смогли ничего сделать для города! Я хочу, чтобы были депутаты, которые могли работать честно, которые не обращали бы внимание на политическую конъюнктуру и не стремились набить себе карманы. Один такой уже сидит (Вячеслав Нотяг. - прим. ЗАКС.Ру). Я хочу показать, что возможно работать честно даже в нашем городе, — заключил Олег Глущенко.

Деятельность компании "Воин-В" связана с чередой громких градостроительных и политических скандалов. Так, в середине мая известный петербургский градозащитник Красимир Врански приковал себя наручниками к забору стройки, для того чтобы препятствовать проезду техники через парк Александрино. А сам генеральный директор компании Олег Глущенко пытался применить силу к другим активистам, охраняющим парк от проезда тяжелой строительной техники.

Генеральный директор компании также связан с громким коррупционным скандалом с участием депутата ЗакСа Вячеслава Нотяга. Последний был задержан по подозрению в получении взятки — он якобы пытался получить деньги со строительной компании "Воин-В", которая ведет стройку в квартале 2А Ульянка.

Напомним, ГСУ СК РФ по Петербургу полагает, что Вячеслав Нотяг в ноябре 2014 года предложил генеральному директору коммерческой структуры платить ему каждый квартал по 300 тысяч рублей. За это он обещал не препятствовать строительным работам, которые компания проводила в одном из районов города. В период с ноября 2014 года по апрель 2016-го года Нотяг якобы получил не менее 900 тысяч рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама