ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июня 2016, 14:30

Сергей Вострецов: Мост имени Кадырова – медвежья услуга губернатору от чиновников

Депутат Государственной думы от "Единой России" Сергей Вострецов высказался против присвоения имени Ахмата Кадырова мосту через Дудергофский канал. По мнению политика, этот объект не соответствует масштабу личности первого президента Чечни.

— Фигура Ахмата Кадырова гораздо крупнее, чем масштаб районного моста. Его роль в современной России никто не может отрицать, она значительна. Несмотря на то, что это роль регионального лидера, каждый регион вправе гордиться своими героями. Это мы сегодня и наблюдаем в Чеченской Республике — чеченцы гордятся своими руководителями, и есть за что. Немногие региональные, да и федеральные, руководители в России могут похвастаться такой поддержкой, — уверен депутат.

По мнению Вострецова, трудно переоценить роль Ахмата Кадырова в борьбе с радикальными исламистами.

— Шайтаны, как их называет его сын Рамзан, - это действительно выродки и исчадья ада! Чеченский народ испытал это на себе в полной мере. Так вот, Кадыров-старший — это, безусловно, герой и человек, который, прозрев, отдал жизнь за борьбу с этим всемирным злом. В этом плане он не просто герой федерального, но, наверное, и мирового масштаба. Сегодня "Исламское государство" (террористическая организация, запрещенная в России. — прим. ред.) держит в страхе весь мир, и в борьбе с ИГ я чеченцев от русских не отделяю, в Сирии они плечом к плечу бьются с этим злом. А зло это идеологическое, поэтому в этом случае уместно называть Ахмата Кадырова идеологом борьбы со злом, — считает политик.

Что касается конфликта вокруг наименования моста в Красносельском районе, то депутат считает его надуманным.

— Это пустышка, не стоящая выеденного яйца, и тупость районных и некоторых региональных чиновников, которые не работают с населением. Мост простоял год безымянным, и в народе его уже давно прозвали Китайским, потому что китайцы его строили. Потом объявили конкурс на название. Люди проголосовали, но варианта назвать мост именем чеченского лидера им не предлагали. Эту идею даже не обсуждали. И, конечно, решение Топонимической комиссии вызвало у всех недоумение. Если нужно назвать этот мост, то, может, подойдет "Мост дружбы народов"? Какое отношение к нему имеет Кадыров? Это ведь даже не мост через Неву, — недоумевает Вострецов.

Губернатор Петербурга, по мнению депутата, также оказался в невыгодном положении из-за истории с мостом.

— Полтавченко теперь должен поддержать решение комиссии, которая поставила его в невыгодное положение, так как, не поинтересовавшись мнением районной общественности и китайцев, которые строили мост, приняла решение и поставила градоначальника перед фактом, — считает Вострецов.

Депутат Госдумы видит главную проблему не в том, достоин ли Ахмат Кадыров, чтобы в его честь назвали мост в Красносельском районе, а в том, насколько это целесообразно и как преподнесено. Сергей Вострецов уверен, что если стоит задача увековечить память Кадырова-старшего, то нужно построить мечеть его имени, причем в столице.

— Пока складывается впечатление, что это очередная медвежья услуга со стороны не очень толковых чиновников – как для петербуржцев, так и для чеченцев. Не знаю, кто это придумал, может, чтобы кого-то подставить? Если бы это был крупный культовый объект, можно было и назвать именем Кадырова. Мечеть, которую будут строить сейчас в Москве, это вот объект его уровня, — озвучил свою позицию ЗАКС.Ру Вострецов.

Вместе с тем Сергей Вострецов не поддерживает набирающие силу акции против наименования моста, так как, по его мнению, это способствует разжиганию межнациональных страстей.

Напомним, Топонимическая комиссия Петербурга 30 мая проголосовала за присвоение имени Ахмата Кадырова мосту через Дудергофский канал. Такое решение вызвало в обществе волну возмущения. Среди высказавшихся против — актер Олег Басилашвили и режиссер Александр Сокуров. 31 мая в Красносельском районе прошла акция со сбором подписей против переименования моста черед Дудергофский канал в мост Кадырова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама