ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 мая 2016, 21:45

От джихада до моста

Топонимическая комиссия Петербурга проголосовала за присвоение имени Ахмата Кадырова мосту через Дудергофский канал. Такое решение вызвало в обществе волну возмущения, одни называют мост Кадырова позором Петербурга, другие аккуратно замечают, что увековечить имя первого президента Чечни в культурной столице и можно было бы, но не в таком формате. Среди высказавшихся против — актер Олег Басилашвили и режиссер Александр Сокуров.

Секретное заседание

Из-за обсуждения присвоения городскому объекту имени Ахмата Кадырова заседание Петербургской топонимической комиссии впервые в ее истории было засекречено. Это произошло 25 апреля, однако тогда вопрос был отложен из-за недостаточной проработки. По мнению специалистов, вернутся к обсуждению присвоения какому-либо объекту имени Кадырова было бы целесообразно не раньше осени, однако власти решили ускорить процесс и следующее "кадыровское" заседание комиссии назначили на 30 мая, также закрыв его для представителей СМИ. По данным пресс-службы комитета по культуре, необходимость засекречивания заседания пояснили тем, что пресса может оказать давление на членов комиссии. Кроме того, незадолго до назначенной даты в СМИ появлялась информация о том, что якобы некоторым членам комиссии, выступающим против присвоения мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова, "сверху" настоятельно рекомендовали не появляться на заседании 30 мая. ЗАКС.Ру подтвердить эту информацию не удалось.

Тем не менее в понедельник в Смольный (там было решено провести внеплановое заседание) пришли 17 членов комиссии из 24. Не было, например, заместителя председателя комиссии Павла Скрелина.

— Я знаю, что Павел Скрелин не смог прийти, так как у него в этот день был экзамен в университете (Скрелин — заведующий кафедрой фонетики и методики преподавания иностранных языков СПбГУ. — прим. ЗАКС.Ру). О заседании комиссии было объявлено не за две недели, как обычно, поэтому перенести экзамен он не смог, — рассказал ЗАКС.Ру член Топонимической комиссии, краевед Александр Ерофеев.

Собеседник издания добавил, что, хоть он и голосовал против присвоения мосту имени Ахмата Кадырова, никто на него не давил. О запретах на участие в заседании для своих коллег Ерофеев не в курсе.

Также сообщалось, что не пустят на обсуждение данного вопроса беспартийного депутата ЗакСа Максима Резника. Однако Резник с коллегами по парламенту, беспартийной Ольгой Галкиной и депутатом от "Яблока" Борисом Вишневским, в понедельник присутствовали на заседании.

Вывести вопрос из политической плоскости

В ходе тайного голосования за присвоение имени Ахмата Кадырова мосту через Дудергофский канал проголосовали 9 членов топонимической комиссии, 6 – против, 2 – воздержались.

— Я голосовал против присвоения мосту имени Ахмата Кадырова, потому что Кадыров к нашему городу никакого отношения не имеет. Традиционно в Петербурге городским объектам присваиваются имена людей, непосредственно связанных с жизнью города. Были и исключения, конечно, в советское время например, когда особенно была сильна идеология. Но они только подчеркивают правило – человек должен быть связан с историей города. Жизнь Кадырова с Петербургом никак не связана, хоть он и был тут неоднократно, как оказывается, — прокомментировал свою позицию член Топонимической комиссии Александр Ерофеев.

Сторонники инициативы о присвоении мосту имени Ахмата Кадырова, по словам Ерофеева, говорили о том, что это необходимо сделать для того, чтобы залечить раны, нанесенные народам войнами 90-х годов. Также, по словам краеведа, Ахмата Кадырова сравнивали с национальным героем народов Кавказа, имамом Северо-Кавказского имамата Шамилем.

— На мой взгляд, более целесообразно было бы присвоить имя Кадырова, например, национальному чеченскому культурному центру, который мог бы быть в нашем городе. У нас и до войны были такие клубы, которые носили соответствующие имена, например, украинский носил имя Тараса Шевченко. Такой культурный центр мог бы служить мостиком дружбы между российским и чеченским народом, мы бы тогда наконец перенесли этот вопрос из политической в культурную плоскость. У моста же через Дудергофский канал, как и у других городских объектов в Петербурге, нет никакой привязки к Кадырову. Это и вызывает негатив в обществе, — отметил Александр Ерофеев.

В целом, по словам Ерофеева, заседание Топонимической комиссии прошло в очень тяжелой обстановке, так как "все хотели решить этот вопрос так, чтобы никто не был обижен". Однако, по словам краеведа, власти слишком поторопились и сделали всё в спешке, топорно.

— Хотелось бы отложить этот вопрос, детально его проработать. Но, видимо, кому-то нужна спешка. Я это объяснить не могу. Может, это диктуется какой-то политической целесообразностью, — предположил собеседник ЗАКС.Ру.

Оппозиция против

Против рекомендации Топонимической комиссии выступили разные политические силы. Ряд парламентариев внес в Законодательное собрание города обращение к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не давать одному из мостов имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова (окончательное решение по данному вопросу, напомним, будет принимать именно губернатор). "Обращение внесено в Заксобрание, на этой неделе мы его рассмотреть уже не успеваем. Мы надеемся, что у нас есть шанс переубедить губернатора", — заявил депутат Максим Резник.

Петербургское "Яблоко" высказалось о желании провести в Петербурге общегородской референдум о возможности присвоения мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова, если губернатор Георгий Полтавченко всё-таки прислушается к рекомендации Топонимической комиссии.

Напомним, в 2016 году с просьбой увековечить имя Ахмата Кадырова к петербургским властям обратился один из благотворительных фондов.

Ранее, в 2014 году, депутат ЗакСа от "Единой России" Виталий Милонов обратился к губернатору Георгию Полтавченко с предложением назвать одну из улиц Петербурга именем первого президента Чеченской Республики. Против данной инициативы выступило несколько тысяч петербуржцев, подписавшихся под соответствующей петицией. Георгий Полтавченко тогда ответил отказом, сообщив, что Ахмат Кадыров "не принимал непосредственного участия в жизни Петербурга".

Отсутствие фактических связей первого президента Чечни с Петербургом – не единственный аргумент противников присвоения городскому объекту имени Кадырова. Так, например, они считают неправильным называть мосты, улицы или площади именем человека, который в свое время призывал к джихаду против русских людей. Напомним, в июне 1991 года Джохар Дудаев провозгласил независимость Чеченской Республики Ичкерия. В связи с этими событиями Ахмат Кадыров в 1991 году прервал обучение и возвратился в Чечню. Затем после вооруженного захвата власти Дудаевым и чеченскими националистами осенью 1991 года Кадыров стал активным деятелем духовного управления Чеченской Республики. В 1993 году Ахмат Кадыров был назначен заместителем муфтия Ичкерии. В качестве нового духовного лидера Ичкерии Кадыров объявил джихад России. Ахмат Кадыров участвовал в военных действиях в рядах ичкерийских войск против российских войск до 1996 года. Был награжден орденом Ичкерии "Честь нации". Муфтия Ахмата-хаджи бывшие соратники объявили предателем после того, как он покинул масхадовскую Чечню бурной осенью 1999 года. Летом 2000-го Путин своим указом назначил его главой республиканской администрации, в связи с этим несколько руководителей районных администраций Чечни заявили свой протест по этому поводу. Однажды у Ахмата Кадырова журналисты спросили: "Правда ли, что вы говорили, что каждый чеченец должен убить 150 русских, чтобы попасть в рай?" Ахмат Кадыров на это ответил так: "Нет, в 95-96 году я призывал чеченцев убивать, столько, сколько смогут. Я тогда призывал к джихаду, это не секрет. Но про 150 я не говорил".

Алена Иванова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама