ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июня 2016, 14:17

Торговавшего мандатами депутата Госсовета Коми отпустили под домашний арест

Сыктывкарский городской суд смягчил меру пресечения на домашний арест депутату Госсовета Коми, бывшему лидеру регионального отделения ЛДПР Михаилу Брагину.

"О смягчении меры пресечения мы просили суд с самого начала, сегодня принято такое решение. У Михаила Брагина престарелая мать, у него у самого много проблем со здоровьем. И вообще достаточно нюансов в пользу принятия такого решения суда. Свидетели уже допрошены, дело направлено на рассмотрение в суд, как можно оказывать на них давление", - пояснил агентству ТАСС один из адвокатов парламентария Михаил Жилин сразу после заседания суда.

Защитник депутата также отметил, что "формально по этой причине (возможное оказание давления) следствие и ходатайствовало об аресте".

Жилин добавил, что рассмотрение дела по существу начнется 17 июня. Депутат по-прежнему настаивает на своей невиновности и готов доказывать это в суде, отметил его защитник.

Напомним, Михаил Брагин находился под арестом с октября 2015 года по обвинению в совершении преступлений по ч. 4 ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп"), ст. 289 УК РФ ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности") и ч. 2 ст. 169 УК РФ ("Незаконное вмешательство в деятельность юридического лица").

По версии следствия, с 2011-го по 2015 год, являясь членом Госсовета, депутат не мог заниматься предпринимательской деятельностью. Тем не менее им были учреждены организации ООО "Север Медиа Дизайн Коми" и ООО "Бизнес-Медиа", занимающиеся размещением наружной рекламы.

Также, считают следователи, Брагин предлагал частным предпринимателям получить места депутатов в Горсовете Сыктывкара по партийным спискам ЛДПР за 1 млн рублей с каждого.

По мнению следователей, Брагин незаконно вмешивался в деятельность конкурирующих фирм по размещению наружной рекламы ООО "Релиз" и ООО "Глав-Медиа".

Добавим, 20 мая уголовное дело в отношении Михаила Брагина было передано в суд.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама