ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июня 2016, 15:21

Генпрокуратура проверит НОД на экстремизм

Генеральная прокуратура РФ в ответ на депутатский запрос городских парламентариев от партии "Яблоко" Бориса Вишневского и Александра Кобринского обязалась проверить Национально-освободительное движение на экстремизм. Об этом сообщил в своем Facebook** Борис Вишневский.

"Получил ответ на наше с Александром Кобринским обращение в Генпрокуратуру об отнесении движения НОД к экстремистским и его запрете. Направили прокурорам Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода и Новосибирска для проверки. Ждем результатов", – пишет депутат.

В ответе прокуратуры сказано, что "прокурорам Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской и Новосибирской областей поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать о ее результатах заявителей".

Вишневский считает, что его запрос является полностью правомочным и должен привести к судебному решению о запрете НОД. Об этом парламентарий рассказал в беседе с ЗАКС.Ру.

— Этот ответ промежуточный. Мне очень интересно, каковы будут результаты тех проверок, которые обещано провести в указанных регионах. Есть все основания для того, чтобы отнести НОД именно к экстремистским движениям, потому что они занимаются разжиганием вражды и ненависти и физическим насилием, нападая на гражданских активистов. Если действовать в рамках закона, такое решение должно быть принято в судебном порядке. Пусть прокуратура этот вопрос в судебном порядке и поставит, — считает депутат.

В то же время председатель петербургского отделения НОД Сергей Устинов не видит никаких поводов для того, чтобы бояться грядущих проверок. Он утверждает, что повод для этого запроса был безосновательным, так как члены его организации действуют "исключительно в рамках закона".

— Мы выполняем все требования законодательства, которые действуют на данный момент. Мы не боимся проверки. Те обоснования, которые позволили обратиться в наш адрес, звучавшие от Вишневского и Кобринского, это хулиганские действия отдельных граждан, которые не имеют отношения к НОДу, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Устинов.

Напомним, причиной обращения послужил инцидент, случившийся 28 апреля в Москве, когда группа людей с георгиевскими лентами напала на старшеклассников — участников конкурса работ по теме "Человек в истории. Россия — ХХ век" и на председателя жюри этого конкурса, писателя Людмилу Улицкую. Как отмечали депутаты, действия нападавших сопровождались антисемитскими высказываниями. По информации СМИ, нападавшие были представителями НОД и Евразийского союза молодежи.

Подобные методы для людей, причисляющих или причислявших ранее себя к НОД, не новы. Так, 24 августа 2014 года корреспондент радиостанции "Эхо Петербурга" Арсений Веснин был избит представителем НОД во время освещения акции по случаю Дня независимости Украины на Невском проспекте. 8 августа 2015 года в Санкт-Петербурге активист НОД Андрей Бондарев напал на Дмитрия Серебкова, участника одиночного пикета на Невском проспекте против уничтожения европейских продуктов. Нападение, по словам очевидцев, сопровождалось криком: "Да вас самих сжигать надо!"

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама