ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2016, 16:22

Комиссия по этике рекомендовала Думе лишить Пономарева мандата

Комиссия Госдумы по этике рекомендовала нижней палате досрочно лишить депутатских полномочий Илью Пономарева. Поводом для такого решения указано неисполнение должностных обязанностей. Таким образом, члены комиссии поддержали фракцию "Справедливая Россия", которая ранее решила избавиться от своего однопартийца.

"По Пономареву полный набор оснований для лишения, и мы эти основания подтвердили и дадим их на Государственную думу, на пленарное заседание", — слова члена комиссии Валерия Гартунга цитирует РИА "Новости".

Как стало известно, комиссия единогласно проголосовала за лишение полномочий Пономарева.

Президент России Владимир Путин 4 мая подписал инициированный СР закон о возможности досрочно лишать мандата депутатов, не исполняющих свои обязанности. Согласно закону, полномочия депутата Госдумы могут быть досрочно прекращены решением палаты — по инициативе фракции или комитета, в котором он состоит, в случае неисполнения обязанностей в течение 30 и более календарных дней. Первые после подписания закона 30 дней истекают 6 июня.

В октябре 2015 года Госдума дала Генеральной прокуратуре согласие на заключение под стражу Ильи Пономарева, подозреваемого в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда "Сколково".

Эсеры 6 июня 2016 года единогласно проголосовали за лишение Ильи Пономарева и еще одного депутата Алексея Митрофанова мандатов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама