ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июня 2016, 19:47

Максим Резник высказался о памятной доске Маннергейму

Депутат Максим Резник возмущен тем, что мемориальная табличка Карлу Густаву Маннергейму установлена без учета общественного мнения. Он считает, что дело не в конкретной персоналии, а в том, что власть принимает такие решения самолично.

— Дело не в Маннергейме или Кадырове, а в том, каким образом это всё происходит. Власть просто делает что хочет, абсолютно не спрашивая общественного мнения и даже не пытаясь его выяснить. Это меня возмущает больше всего, а не какие-то конкретные фамилии. Я член совета по мемориальным доскам, но ничего про это не знаю, меня никто не спрашивал. К тому же я, на секунду, глава парламентской комиссии по культуре, но моим мнением никто не интересовался – что тогда говорить о простых петербуржцах? Механизм учета общественного мнения у нас не работает — просто чихают на людей и творят что хотят, — считает Резник.

По словам депутата, он недавно читал воспоминания Маннергейма из профессионального интереса (Максим Резник – историк. ― прим. ЗАКС.Ру) и относится к Карлу Густаву Маннергейму как к противоречивой и сложной исторической личности.

— Я считаю, история с мемориальной доской неуместна. Мне кажется, это сделано, чтобы оскорбить или обидеть кого-то. Маннергейму всё равно, а людям, которые помнят блокаду, может быть неприятно. Это по существу, а по форме тоже возмутительно. Кто принимал это решение, с кем он советовался? Нашкодили, а потом будут, как Кибитов (Андрей Кибитов, руководитель пресс-службы губернатора. ― прим. ЗАКС.Ру), нас учить, как правильно родину любить. Он еще будет Александру Сокурову рассказывать, как правильно любить Петербург и Россию. Наши власти – какие-то насильники, и еще предлагают нам расслабиться и получать удовольствие. А кто не расслабляется и не получает удовольствие – сам дурак. Наглость возмутительная, меня это просто бесит, — добавил Максим Резник.

16 июня начальник пресс-службы губернатора Андрей Кибитов раскритиковал протестную позицию депутатов Максима Резника и Бориса Вишневского, а также режиссера Александра Сокурова по поводу присвоения мосту имени Ахмата Кадырова. По мнению Кибитова, они ведут себя непатриотично.

"Хочется спросить уважаемых Александра Николаевича Сокурова, Бориса Лазаревича Вишневского, Максима Львовича Резника: если завтра в Петербурге появится инициатива назвать какой-либо объект городской среды именем Героя России подполковника Военно-космических сил России Олега Анатольевича Пешкова, геройски погибшего при исполнении воинского долга в горах Туркмен (Латакия, Сирия. ― прим. ред.), вы тоже будете категорически против? Он ведь тоже не имеет никакого отношения к Петербургу. Или здесь вы будете за? Какая-то неловкая, непетербургская, нечеловеческая сегрегация героев на своих и чужих получается", — заявил в четверг Кибитов "Фонтанке.ру".

Напомним, министр культуры России Владимир Мединский в четверг на церемонии установки мемориальной доски Карлу Густаву Маннергейму в Петербурге отметил, что увековечивание имени финского маршала поможет преодолеть трагический раскол в обществе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама